Побеждаем в гостях «Амур»!

«Амур» – «Автомобилист» 2-4.

16 февраля 2023

Хоккеисты «Автомобилиста» взяли убедительный реванш у «Амура» за поражение в Хабаровске двумя днями ранее. Сегодня наша команда добилась победы со счётом 4-2!

В начале игры команды не сумели создать много опасных моментов у ворот друг друга, однако, в середине первого периода забросили подряд сразу две шайбы! Екатеринбуржцев вывел вперёд Брукс Мэйсек, убежавший на рандеву с голкипером «Амура» после классной передачи из своей зоны в исполнении Никиты Трямкина. Лучший снайпер «Автомобилиста» в этом эпизоде всё сделал мастерски, отправив игровой снаряд «в домик» вратарю. Впрочем, тут же хозяева льда отыгрались: Денис Вихарев отметился точным броском в дальний угол ворот Юхана Маттссона.

А вот второй период начался без раскачки! Сначала Алексей Макеев вновь вывел «Автомобилист» вперёд, завершив затяжную атаку уральцев, которая началась ещё в большинстве, а заканчивалась в равных составах. Нападающий нашей команды получил шайбу, объехал ворота и закатил игровой снаряд в угол. И вновь хабаровчане смогли очень быстро отыграться! На этот раз им потребовалось 17 секунд после пропущенного гола, чтобы найти равнозначный ответ. Автором заброшенной шайбы стал Станислав Бочаров.

Но через 35 секунд ответил уже «Автомобилист»! Стефан Да Коста бросил издали – шайба срикошетила от игрока «Амура» и, дезориентировав вратаря, заскочила в угол. Таким образом, в «перестрелке», которую устроили команды на первых минутах второго периода, успешнее оказались екатеринбуржцы. А в середине второго периода подопечные Николая Заварухина удвоили своё преимущество. Макеев перехватил поперечную передачу игрока «Амура», убежал на рандеву с вратарём и послал шайбу сопернику между щитков – 4-2 и дубль нападающего «Автомобилиста»!

Незадолго до окончания второго периода наша команда получила два удаления подряд и почти минуту играла втроём против пятерых. Здесь отметим Алексея Василевского, который за одну смену успел совершить три блокшота! Екатеринбуржцы в этом непростом моменте выстояли и сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Удалось «Автомобилисту» не пропустить и в третьем периоде, который прошёл без заброшенных шайб. Таким образом, подопечные Николая Заварухина одержали важную победу – первую в рамках этой выездной серии.

Дальневосточное турне «Автомобилиста» продолжается. Наша команда переезжает во Владивосток, где 18 и 19 февраля дважды встретится с «Адмиралом».

Фонбет Чемпионат КХЛ
«Амур» (Хабаровск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2-4 (1-1, 1-3, 0-0)

0-1 – Мэйсек (Трямкин) – 09:18
1-1 – Вихарев (Коротких, Гиздатуллин) – 09:39
1-2 – Макеев (Белоусов, Блэкер) – 21:31
2-2 – Бочаров (Николишин) – 21:48
2-3 – Да Коста (Голышев, Баранцев) – 22:23
2-4 – Макеев – 29:35

«Амур»: Калниньш (Лозебников), Аляев – Балдаев, Махановский – Шаров – Грецкий; Ли – Педан, Лихачёв – Николишин – Бочаров; Кулик – Рылов, Дубакин – Барулин – Дрозг; Батыршин, Гиздатуллин – Вихарев – Коротких.

«Автомобилист»: Маттссон (Бобков); Трямкин (А) – Эберт, Хрипунов – Да Коста – Голышев (К); Баранцев – Блэкер, Макеев – Волк – Мэйсек; Василевский – Севостьянов, Белоусов – Кормье (А) – Тарасов; Ситников, Ли – Романцев – Обидин, Бледнов.

Статистика 1-го периода: Броски: 21-21; Броски в створ: 13-9; Голы: 1-1; Вбрасывания: 11-9; Блокированные броски: 8-3; Силовые приемы: 5-6; Отборы: 1-0; Время в атаке: 04:30-04:17; Штраф: 2-2
Статистика 2-го периода: Броски: 28-28; Броски в створ: 13-18; Голы: 1-3; Вбрасывания: 12-12; Блокированные броски: 5-6; Силовые приемы: 2-0; Отборы: 1-2; Время в атаке: 06:10-04:04; Штраф: 0-6
Статистика 3-го периода: Броски: 22-18; Броски в створ: 9-8; Голы: 0-0; Вбрасывания: 10-9; Блокированные броски: 4-11; Силовые приемы: 3-4; Отборы: 0-0; Время в атаке: 05:01-04:18; Штраф: 0-0
Статистика матча: Броски: 71-67; Броски в створ: 35-35; Голы: 2-4; Вбрасывания: 33-30; Блокированные броски: 17-20; Силовые приемы: 10-10; Отборы: 2-2; Время в атаке: 15:41-12:39; Штраф: 2-8