«Горняк-УГМК» вырывает победу у «Югры» и выходит вперёд в серии!

25 февраля 2023

Хоккеисты «Горняка-УГМК» и «Югры» провели третий матч серии 1/8 финала Кубка Петрова. Команды встречались друг с другом в Верхней Пышме. Матч закончился победой нашего фарм-клуба со счётом 3-2!

Счёт в этом матче открыли уральцы. Максим Рассейкин протащил шайбу в чужую зону, защитник выбил шайбу у него с крюка, но Василий Филяев подхватил игровой снаряд, проехал за ворота, оттянул на себя вратаря и отдал передачу на пятак – Александр Севостьянов забросил в пустые ворота.

Через 17 секунд после начала второго периода подопечным Алексея Алексеева удалось удвоить своё преимущество. Илья Овчинников пытался добить шайбу в ворота после наброса от синей линии, но она досталась в итоге защитнику «Югры» Анатолию Елизарову. Тот, пытаясь выбросить шайбу, попадал в стоящего на коленях партнёра по команде, рикошетом от которого игровой снаряд и влетел в ворота ханты-мансийцев.

Немного курьёзная шайба не надломила гостей. Наоборот, через 10 минут они смогли не только сократить отставание в счёте, но и отыграться. Валерий Поляков и Владислав Шутов с разницей чуть больше минуты забили два гола подряд – 2-2.

В начале третьего периода хоккеисты «Горняка-УГМК» вновь повели. Классный гол удался Аркадию Аксёнову, который получил шайбу у борта и неожиданно, прежде всего, для вратаря, бросил почти с нулевого угла – игровой снаряд нашёл путь в ворота.

В конце встречи югорчане усилили натиск на ворота нашей команды, но подопечные Алексея Алексеева выстояли и сумели удержать минимальное преимущество! «Горняк-УГМК» одержал тяжёлую победу и вышел вперёд в серии 2-1. Завтра команды сыграют между собой вновь, встреча начнётся в 17-00. Ждём всех на хоккее!

Алексей Алексеев, главный тренер «Горняка-УГМК»:

- Мы вытерпели. Вытерпели натиск соперника два периода, забили хорошие голы на контратаке. Но, к сожалению, вот эти серийные голы пропустили. А так, в третьем периоде дотерпели, хороший гол забили – в контратаке опять же. Поэтому план на игру выполнили. Готовимся к следующей игре.
- В прошлом матче, как вы говорили, всё решила игра в неравных составах. Сегодня также было много удалений. Почему такие ошибки происходят?
- Наверное, наши горячие головы нам мешают сыграть более дисциплинированно. А так, мы выстояли, слава богу, в меньшинстве сегодня, у нас всё получилось. Это был один из главных факторов. Не всё у нас получилось в большинстве при этом – не так часто сегодня играли.
- Аркадий Аксёнов забросил потрясающую шайбу с нулевого угла. Поощряете ли вы такую импровизацию со стороны игроков?
- Он у нас и в других играх забивал подобные шайбы. Бросок не обсуждается. Он принял такое решение, сделал правильный выбор, поэтому молодец!

Эдуард Занковец, главный тренер «Югры»:

- К сожалению, нам не удалась сегодня, в первую очередь, игра в большинстве. Не получалось в этом компоненте. И это передалось на игру в равных составах, появилась нервозность. Поэтому я бы сказал, что этот компонент сыграл для нас злую шутку. Но это плей-офф. Готовимся к следующей игре. Завтра нам кровь из носа надо вырывать победу.
- Во всех трёх матчах «Югра» нанесла больше бросков, чем ваш соперник, но именно «Горняк» при этом ведёт в серии. Почему так происходит?
- Пока мы не можем «взломать» вратаря так, как хотелось бы нам. Но будем искать ключи.

PARI ВХЛ – Кубок Петрова. 1/8 финала
«Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 3-2 (1-0, 1-2, 1-0)

1-0 – Севостьянов (Филяев, Рассейкин) – 10:00
2-0 – Овчинников – 20:17
2-1 – Поляков (Степанов, Шуленин) – 28:11
2-2 – Шутов (Бринкман, Варлаков) – 29:39
3-2 – Аксёнов – 44:24

«Горняк-УГМК»: Галкин (Окоряк); Журавлёв - Севостьянов; Овчинников - Филяев – Рассейкин; Валитов - Островский; Аксёнов - Денежкин – Куркин; Переляев - Озеров; Дербенёв - Еркин (А) - Грымзин (А); Трофимов - Ирицян; Баранов (К) - Жукенов – Алексеев.

«Югра»: Сохатский (Подскребалин); Елизаров - Епишин; Шутов - Козлов (А) – Савчик; Лямин (А) - Шуленин; Антипов - Воронин (К) – Акмальдинов; Бринкман - Родионычев; Степанов - Поляков – Шиксатдаров; Варлаков; Когалев - Шиафотдинов - Железков; Черников.

Статистика 1-го периода: Броски: 13-27; Броски в створ: 10-12; Голы: 1-0; Вбрасывания: 6-2; Штраф: 2-0
Статистика 2-го периода: Броски: 15-31; Броски в створ: 8-17; Голы: 1-2; Вбрасывания: 11-14; Штраф: 4-0
Статистика 3-го периода: Броски: 15-28; Броски в створ: 7-11; Голы: 1-0; Вбрасывания: 11-8; Штраф: 6-2
Статистика матча: Броски: 43-86; Броски в створ: 25-40; Голы: 3-2; Вбрасывания: 28-24; Штраф: 12-2