Николай Заварухин: «Спасибо ребятам за то, что выполнили установку – не уступили в борьбе, в желании, в азарте»

26 февраля 2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подвёл итоги заключительного матча команды в регулярном чемпионате КХЛ.

- Прежде всего, хотел бы поздравить всех болельщиков с окончанием регулярного чемпионата. Это был первый такой чемпионат, в котором 68 игр, очень интересный. До конца сохраняется интрига, кто с кем будет играть в плей-офф. По сегодняшней игре хотел бы сказать спасибо ребятам за то, что выполнили установку – не уступили в борьбе, прежде всего, в желании, в азарте. Также спасибо за поддержку нашим болельщикам!

- Почему регулярный чемпионат получился у «Автомобилиста» словно по нисходящей в плане результатов?

- Были проблемы с составом, выходили травмированные игроки. В декабре после перерыва не могли никак выиграть, хоть и набирали очки. Будем разбираться, смотреть, может, где-то подкорректируем план подготовки, всё-таки в первый раз у нас было 68 игр.

- Насколько большое внимание перед матчем обращали на турнирную таблицу?

- Охота было победить. Здесь всегда хорошая атмосфера, болельщики хорошо поддерживают. Очень приятно приезжать в Новосибирск. Нужно было обязательно, чтобы после двух проигрышей у ребят появилась уверенность. Здорово, что победили.

- Обращали ли внимание, что до этого матча «Автомобилист» лишь два раза с начала года сумел выиграть у команд Восточной конференции?

- Надо, наверное, нам на Запад перейти, чтобы выигрывать тогда (улыбается – прим. ред.) Понятно, что неприятно. Мне тоже говорили об этом. Хотя неплохие игры были.

- Есть информация по Анатолию Голышеву?

- Надеемся, что он вернётся к играм. Пока он остался в Екатеринбурге, готовится по индивидуальной программе.

- Тяжело ли было настроить команду после неудачной игры с «Трактором»?

- В принципе, ребята вышли сегодня заряженными. Все понимают, что это крайний матч, и надо показывать свою игру, которая нужна в плей-офф. Неприятно нам было проигрывать дома. Но были свои причины – тяжёлый выезд на Дальнем Востоке, свои нюансы.

- Можно ли сказать, что Бобков сегодня доказал, что он номер один на плей-офф?

- Мы на каждого вратаря надеемся – у нас три вратаря. Будем с тренером по вратарям разговаривать и определимся, кто сыграет первый матч – кто будет лучше физически и психологически.

Теги: Сибирь - Автомобилист (2023-02-26)