Николай Заварухин: «16 минут игры в меньшинстве – это очень много. С такой дисциплиной не обыграть такую команду как «Металлург»

18 сентября 2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин – о поражении 2-4 от «Металлурга».

- Немножко медленное начало было с нашей стороны, где соперник быстрее был. Невынужденные удаления в зоне атаки держали в напряжении нас. И, проигрывая 0-2, здорово, что переломили ход матча, хорошие голы забили во втором периоде с добивания. Неправильная смена во втором периоде, которая привела к третьему голу, когда неправильно поменялись, не разобрались при пересменке. При счёте 2-3 ушли на перерыв. В третьем периоде имели моменты, не реализовали их и пропустили контратаку в свою сторону. Имели 16 минут игры в меньшинстве – это очень много. Считайте, целый период практически играли в меньшинстве. Я и ребятам в раздевалке сказал, что с такой дисциплиной не обыграть такую команду как «Металлург».
- Четыре матча не набирают очки Мэйсек и Волк – одни из тех, кто является вашими главными ударными силами. Есть ли у вас понимание, с чем это связано?
- Придёт всё через работу. Хотя моменты есть. У того же Волка хороший момент был при игре 5 на 4 – не попал в ворота. Надеюсь, через работу придут очки, придут голы, и будут приносить пользу команде они.
- Эпизод с отменой гола «Металлурга» из-за положения не игры был очень «тонкий». Насколько уверены вы были, когда брали тренерский запрос?
- Если честно, я рискнул сам. На лавке по видео увидел этот момент. Такой, да, очень рискованный эпизод был – взял ответственность на себя.
- В третьем периоде вы перебросали «Магнитку» и шайбой владели, и позиционно в зоне закрывали. На ваш взгляд, что всё-таки помешало сравнять счёт? Может, не хватило «мусорных» голов?
- Всё равно результат на табло. Мы и в Челябинске перебросали «Трактор». Главное - это забитые голы. Опять же, пропущенный гол на контратаке, когда хотели сыграть активно, догоняли соперника, пропустили. Да, может, где-то «мусорных» голов не хватило. Сейчас посмотришь, красивых голов мало – в начале чемпионата в основном «мусорные» голы, голы с пятака идут, простые голы.
- Есть ли у вас ощущение, что Хрипунов может выходить на более значимые роли? Сегодня показалось, что он многих ногами сделал, буквально «загрызал» соперников на пятачке, фол на себе заработал.
- Мы и ставим его, чтобы он давал движение этому звену. У него есть такое качество – он может цепляться за шайбу, за счёт ног работать. Если добавит в завершении, то выйдет на другой уровень. Но на сегодня пока нет забитых голов. То, что мы просим его, он делает. Хотим, конечно, большего.

Теги: Металлург Мг - Автомобилист (2023-09-18)