Николай Заварухин: «На характере вытащили тяжёлую игру»

30 сентября 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Адмирала» Николай Заварухин и Леонид Тамбиев подвели итоги матча в Екатеринбурге, который закончился победой нашей команды со счётом 3-1.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Тяжёлая игра была, много было борьбы. Предупреждали ребят, что вязкая команда, хорошая оборона у «Адмирала», системная. Два периода тяжёлых – не было бросков из зоны поражения ворот. Были броски больше от синей линии. Надо отдать должное сопернику – блокировали броски эти. Но здорово, что немножко встряхнули ребят, поменяли сочетания, где-то перешли на игру в три звена и забили хорошие голы. Конечно, большое спасибо болельщикам – полный стадион, который гнал нас вперёд, воодушевлял нас. Мы играем для них. Спасибо ещё раз им за поддержку, и спасибо команде за характер – на характере вытащили тяжёлую игру.

- Несколько периодов «Автомобилист» бился о пятак «Адмирала» - не пускал туда соперник. Что стало ключевым моментом в том, что его сумели пробить в итоге?

- Наверное, то, что добавили в движении. Плюс, забили гол 5 на 4 – здорово исполнили. И дальше поймали на контратаке – соперник раскрылся. Перед игрой ребятам я говорил, что соперник очень хорош на контратаках – мы, наверное, на это и попались, когда пропустили гол. Хотя там один игрок был против троих – будем разбирать этот момент. Опять же, проявили характер в третьем периоде – работа через не могу. И черновые голы пошли.

- Отсутствие Широкова – это ротация или травма?

- Это временно. Дали паузу Серёге. Он здорово сегодня помогал нам в раздевалке – респект ему. На следующий матч готовится играть, будет в составе.

- Макеев и безголевую серию прервал, и победную шайбу оформил. Ждать его в следующей игре на этом же месте?

- Посмотрим, проанализируем игру. Они с Толей Голышевым добавили движения Стефану и неплохо выглядели в третьем периоде. Мы с Алексеем разговаривали об этом, ставили его к Бывальцеву, тоже чтобы добавить движения – чтобы было три звена с хорошим движением у нас.

- Как можете оценить выступление Василия Филяева?

- Первая игра у него была – видел, что немножко  тяжеловато было ему. Но парень старался и делал свою работу. Какую-то оценку его игре давать по горячим следам… Посмотрим видео, проанализируем, поможем. В ВХЛ он один из лидеров команды, в первом звене играет. Надо подтягивать парня, он молодой, у него есть желание.

- Сейчас будет два дня паузы перед «Амуром». Это больше нарушение ритма или возможность дать отдых?

- Я считаю, что это возможность отдохнуть. Потому что мы сыграли довольно-таки много игр на выезде. Всё равно тяжело для команды – адаптация к часовым поясам, возвращение обратно. Здорово, что есть выходной у ребят завтра. Пускай они отдохнут, наберутся сил – и с новыми силами продолжим делать своё дело.

- Не сложилось ли впечатления, что в первых двух периодах, помимо того, что команда увязла в обороне «Адмирала», случилось падение настроя после поражения от «Локомотива»?

- Не видели, чтобы было какое-то падение настроя. Ребята вышли на игру настроенными. Именно вязкая игра не давала нам делать результат, забить гол. Но в третьем периоде ребята проявили характер, полезли на ворота и забили голы.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:

- Скажу так: «недовинтили» мы этот матч. В двух периодах, в принципе, солидная игра с нашей стороны была, ребята старались, много чего не давали сделать сопернику. Но в третьем периоде, вижу, что нам не хватило физических кондиций – мы просели в третьем периоде. Плюс, конечно, игровая дисциплина, удаление, которое привело к взятию ворот.  А так, в принципе, вижу, что ребята стараются, но на всю игру нас пока не хватает. С такой командой надо играть всю игру, именно здесь, в Екатеринбурге – целостно и компактно играть все три периода, терпеть, работать. Нас не хватило сегодня, потому мы и проиграли.

- У Граоваца и Фьоре за последние три игры на двоих три шайбы и победный буллит. Сказалась ли на них ваша публичная критика после игры с «Динамо»?

- Публичная критика… Это нормально для легионеров. У вас же тоже забивают легионеры, например, Мэйсек. Для того они и подписываются во всех  клубах. Они подписываются на лидерские позиции – это нормально для них. И чтобы молодые игроки за ними тянулись. Это нормально для них. Но скажу, что пока до конца они не лидеры «Адмирала». А это «Адмирал». Я считаю, что они должны ещё играть сильнее и мощнее, причём, каждую игру. А публичная критика или нет… Это нормально.

- Некоторые коллеги пишут, что «Адмирал» тратит много сил на активное начало, как было недавно в Астане, но на концовку уже не хватает сил. Что можете на это ответить?

- Думаем над этим вопросом. Пока нет ответа, почему команда просаживается в третьем периоде. Но мы видим, что она просаживается в третьем периоде. Оправдания я не ищу – тут много составляющих: фаза отдыха, фаза восстановления, фаза тренированности. Да, в третьем периоде мы просели. Также как и в Астане. Чем это вызвано? У нас сейчас путь долгий во Владивосток – часов шесть-семь будет, посижу-подумаю, поразмышляю.

- Гол Фьоре – это командная наработка или индивидуальные качества игрока?

- Я думаю, что больше индивидуальные. Взял на себя игру, инициативу – и организовал гол. Я думаю, что это нормально для любого хорошего нападающего брать на себя игру и решать эпизоды. Здесь он сыграл шикарно, я считаю, очень хороший гол забил.

- Недавно тут играл ваш фарм-клуб «Динамо-Алтай». Не было ли желания кого-то командировать туда или оттуда?

- Кого я хотел командировать в «Динамо-Алтай», уже играют там. И пока будут играть там. Пока. А дальше посмотрим.

ХК «Автомобилист» – ХК «Адмирал». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Адмирал (2023-09-30)