Николай Заварухин: «Не хватало злости. Надо с горящими глазами ехать на пятак, закрывать вратаря»

17 октября 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Металлурга» Николай Заварухин и Андрей Разин подвели итоги матча в Екатеринбурге, который закончился победой магнитогорской команды.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Посмотришь на статистику: по броскам 29 на 26, а на табло 0:4. Прежде всего, наверное, первый пропущенный гол со стандарта — разбирали эти моменты, где не до конца сработало всё звено. Проигрывая 0:2, можно занести в актив третий период, до середины, до удаления, где мы пропустили два гола 5 на 4. Люди, которые выходят, они мастера, они должны исполнять, забивать голы, а не пропускать. Не то, чтобы небрежность, а, скорее, безответственность привела к этим пропущенным голам. Будем разбираться, будем тогда ставить других ребят играть 5 на 4, если это будет происходить.
- Показалось, что при втором пропущенном голе произошли сразу два странных момента: игрок со скамейки пытался сыграть по шайбе, а потом, когда судья «зажёг» удаление, уже игроки на льду не доиграли эпизод…
- Да, была недоработка в обороне на возврате. Не скажу, что бросили играть в том моменте, но то ли не увидели этого игрока, который бежал на ворота, хотя мы владели шайбой в зоне соперника, контролировали её, делали наложения. Но это спорт, надо в каждом моменте дорабатывать, соперник не прощает ошибок. Что касается игры в атаке, то не хватало злости. Если не получилось, то надо ещё пробовать. Надо с горящими глазами ехать на пятак, закрывать вратаря — может, в трусы тебе попадёт, в клюшку отскочит, вот такие моменты нужны. Хотя сегодня вроде были моменты: 2 в 1 оставались на пятаке, в первом периоде до пропущенного гола Романцев не попал в ворота — забивайте голы, будет преимущество, и уже по другому играет команда, раскрывается соперник. Не так много времени. Постараемся завтра на тренировке поработать над этим компонентами – работой под воротами.
- Сегодня «Автомобилист» пытался играть через пятак, но не получалось. Не было плана «Б»?
- Как соперник нам позволял. Пробовали делать набросы, больше сыграть перед вратарём, хотя были и неплохие атаки сходу. Здорово сыграл вратарь соперника, молодой парень.
- Можно ли сказать, что огромное количество травм сказалось на том, как сыграла команда сегодня?
- Пенять на травмы? Какая разница… Выходят парни – вы должны каждую игру доказывать, что не зря имеете место в составе. Понятно, что где-то тяжело, где-то не хватает эмоций, игры через день. Но это ваша профессиональная обязанность, ваша работа, и вы за неё должны цепляться – за каждую игру.
- Когда ждать травмированных?
- В ближайшее время пополнения не предвидится.
- Как считаете, может сегодня не хватало Сергея Широкова на льду?
- По горячим следам сейчас не стоит говорить, хватало или не хватало. Не забили голы – не хватало нападающих. Надеюсь, на следующей игре он будет в составе. Это была такая мера – готовим его на следующий матч.
- Что чувствуете, когда завершилась серия из восьми подряд победных матчей дома?
- Неприятно перед своими болельщиками. Особенно за такие пропущенные голы. Понятно, что можно проиграть игру, но пропущенные голы в большинстве такой осадок оставили неприятный – не только у меня, но и у ребят, которые были на льду, а также у болельщиков. Неприятно заканчивать такую серию. Приятно побеждать при своих трибунах.
- Что сказали звеньям, дважды пропустившим в большинстве?
- Оставлю это без комментариев. Такие слова, которые нельзя на пресс-конференции произносить.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:

- Сегодня ребята молодцы, других слов нет. Мне очень приятно выигрывать в Екатеринбурге, очень приятно с таким хорошим счётом. Я считаю, что уверенная победа. Были моменты, конечно, когда «Автомобилист» мог забить, но из этого и состоит хоккей. Проявили характер, мужество – наверное, такие слова подходят, поэтому заслуженно победили.
- В последних матчах вы отошли от ротации состава. Вас устраивают нынешние звенья?
- Просто сейчас как раз наступил момент, когда пошли травмы, ротацию практически некем производить — есть, конечно, ребята, но уже не такой длинный вагончик из запасных. Поэтому ротации стало меньше. А так, ничего не меняется, у нас четвёртая игра на выезде, хочется всегда свежую кровь вливать, тем более с такими длительными переездами и перелётами. Поэтому пока вот так.
- Грасс в моменте с первым голом очень здорово сыграл на точке. Сколько времени вы уделяете в клубе игре на вбрасываниях?
- Я не думаю, что у нас тут подготовка чем-то отличается от других клубов. Просто Юрий Викторович [Трубачёв] подсказывает какие-то моменты, ребята каждый день отрабатывают, никаких секретов нет.
- Сегодня вы стали первой командой, которая выиграла в Екатеринбурге в этом сезоне. Какие у вас эмоции?
- Всё классно, всё супер.
- Сегодня вы одержали свою двухсотую победу в КХЛ. Рады были сделать это именно сегодня?
- Да, можно сказать, счастлив.
- Ваш коллега Игорь Ларионов недавно высказывался о плохих клюшках. Как вам те клюшки, которыми играет ваша команда?
- Сегодня у нас были хорошие клюшки, я считаю. Какие будут в Челябинске – посмотрим.

ХК «Автомобилист» – ХК «Металлург». Пресс-конференция

Теги: Автомобилист - Металлург Мг (2023-10-17)