Николай Заварухин: «Имели много бросков, но удачу нужно заслужить. Наверное, сегодня не заслужили эту удачу»

19 октября 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Амура» подвели итоги матча, сыгранного в Екатеринбурге.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Считаю, что хорошее начало было с нашей стороны, поменяли большинство, позиции поменяли, забили гол. Но ошибка, когда второе большинство было, привела к нашему пропущенному. При игре в большинстве больше концентрации должно быть, больше собранности, чтобы не допускать такие ошибки. А так, имели много бросков, но удачу нужно заслужить. Наверное, сегодня не заслужили эту удачу.

- Сегодня вы удивили первой тройкой Голышев – Да Коста – Мэйсек. В чём заключалась идея, чтобы свести двух снайперов вместе, и не опасались ли того, что они будут друг друга дублировать?

- Хотели мощное звено сделать, чтобы появились голы 5 на 5. Неплохо они взаимодействовали до травмы Да Косты. Считаю, правильно сделали перестановку, чтобы развязать руки игрокам. Но голов не было сегодня. Основная проблема – взятие ворот. Эту удачу нужно заслужить. Хотя были моменты, и шайба отскакивала, перед воротами с пятака могли забить, но не смогли пробить вратаря.

- Как объяснить такие моменты, как в эпизоде с первым голом «Амура»?

- Как я уже сказал – больше концентрации, не отбрасывать шайбу. Может быть, тут и стечение обстоятельств – такие контратаки. Вроде атака 2 в 2 должна была быть, но недоработали и пропустили гол.

- В прошлом сезоне вы выпускали Бобкова под его бывшую команду, в этом – Аликина под его бывший клуб. Это закономерность, или просто такой план?

- Это был план, что Аликин сыграет против Хабаровска.

- Сегодня вышел на лёд Джесси Блэкер. А можно ли ждать в ближайшем матче Кёртиса Волка?

- Надеемся, что он выйдет.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»:

- Хорошая игра со стороны обеих команд. Мы чётко играли на результат. Парни хорошие голы забили в большинстве, в меньшинстве, в равных составах. Хотел бы отметить игру вратаря, всё-таки Игорю было тяжело входить – практически полноценная первая игра его за сезон. Считаю, что он очень добротно отыграл. Ну и команда – очень много блокированных бросков, в обороне играли чётко, по счёту, и добились того, чего хотели.

- Бобков в прошлом сезоне долго не играл, потом вышел против своей бывшей команды – «Ак Барса» - и сыграл прекрасно. Сейчас – похожая ситуация. Учитывали этот момент, знали о нём?

- Тренер по вратарям знал, скажу честно – это было. Планировали, что Бобков будет в поездке играть, мы долго общались, думали, и всё-таки решили доверить Игорю сегодня место в составе. Так что не прогадали.

- Вновь в матче «Автомобилист» - «Амур» произошла волевая победа, как и в первой игре. Только на этот раз уже вашей команды. Почему матчи «Автомобилиста» и «Амура» так складываются?

- Наш тренерский штаб считает, что дело в чёткой и самоотверженной обороне. Игра в обороне – это залог успеха и в атаке. Если ты шайбу у соперника не отберёшь, то не забьёшь гол никогда. От обороны работаем и, в принципе, забиваем. С нашим положением, я считаю, что это достойный результат и нормальная игра. Мы чётко понимаем, что нам нужны очки. Играем самоотверженно, самозабвенно. Парни играют, пластаются – я им благодарен за это.  Также хочу поблагодарить наших немногочисленных болельщиков, их было слышно – большое спасибо тем, кто и в Екатеринбурге живёт, и кто приехал из Хабаровска! Я думаю, что мы результатом их отблагодарили.

Теги: Автомобилист - Амур (2023-10-19)