Николай Заварухин: «Когда ты забиваешь первым, у тебя инициатива, ребята раскрепощаются, больше получается в атаке»

31 октября 2023

На вопросы журналистов после матча «Автомобилист» - «Куньлунь» ответили главные тренеры команд Николай Заварухин и Виктор Игнатьев.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- У нас продолжается серия, игры через день. До этого играли на выезде, сейчас вернулись домой. Одержали тяжёлую победу, ребята старались, сыграли по счёту, по результату, в начале и конце матча Вова Галкин держал нас в игре, поздравляю его с «сухарём». В меньшинстве не только здорово оборонялись, но и забили гол. Такой переломный гол. Наклёвывается большинство — хороший гол у Лёхи Макеева после добивания. В третьем периоде сыграли по счёту, выполнили установку. Поздравляю ребят и болельщиков с победой!

- Специально ли сыграли по Пулккинену при игре в меньшинстве?

- Мы разбираем каждого соперника, просим играть поближе к нему, чтобы у него не было времени на бросок. Было задание поближе сыграть с ним.

- В предыдущих матчах вы пропустили несколько одинаковых голов сразу после вбрасываний. Проводится ли работа по устранению таких ошибок?

- Каждая команда играет по-разному на вбрасывании. Мы смотрим эти моменты, указываем ребятам на них. В Череповце был рикошет от конька, а два гола на вбрасываниях пропустили, да. Хотя разбираем их.  Прежде всего, центральному нападающему надо делать нейтральную шайбу, остальным надо блокировать броски - это основное. Потому что вратарю тяжело с такого расстояния ловить шайбу.

- Когда вернётся в строй Стефан Да Коста?

- Идут обследования, надо понять, что у него там. Мы бы хотели, чтобы он поскорее вернулся, по-другому бы команда играла, команде нужен такой лидер.

- Появится ли по ходу этой домашней серии Ник Эберт?

- Пока мы были в поездке, Эберт занимался по индивидуальному графику, восстанавливался. Сейчас была первая тренировка у него с неигровым составом. Будем смотреть по его самочувствию – нужно время человеку. Ступенька за ступенькой форму наберёт, если всё будет нормально со здоровьем.

- Сегодня вторым вратарём был заявлен Владислав Окоряк. Это возможность для него поближе посмотреть КХЛ?

- Это больше вынужденная замена. Женя Аликин сегодня был заявлен третьим вратарём. Планируем, что в ближайших играх Женя сыграет.

- Ключевой фактор сегодня, которого не хватило на выезде?

- Забили в большинстве нужный гол. Плюс, когда ты забиваешь первым, у тебя инициатива, ребята раскрепощаются, больше получается в атаке, могли сегодня и больше забить, были хорошие шансы, 46 бросков нанесли.

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:

- У «Куньлуня» всегда непросто складываются игры в Екатеринбурге. Если я не ошибаюсь, всего буквально один раз удалось здесь взять очки, а в трёх предыдущих годах меньше шести шайб тут команда не пропускала — в этом плане мы немножко добились успеха. Если по игре: неплохой первый период был в нашем исполнении, два-три хороших голевых момента, один из которых в первой же смене – Пулккинен его не реализовал. Оба вратаря здорово сыграли, у нашего вратаря было побольше работы, конечно, но в конце голкипер «Автомобилиста» подтащил, молодец. Игру решили, как оказалось, большинство и меньшинство. Мы не забили в большинстве, «Автомобилист» - забил, а мы умудрились в большинстве пропустить. А последний гол – в пустые ворота. 5 на 5 голов сегодня не забивали.

- Сегодня ваша команда пропустила восьмую шайбу в большинстве за два месяца. Чем объясните это? Может, слишком рискованно играете 5 на 4?

- Сегодня не могли до ворот добросить, шайба остановилась на первом нападающем. Шайба должна доходить до ворот. Если она останавливается на первом нападающем, который стоит на линии броска, то очень сложно забить в большинстве. И мы прекрасно знаем про нападающих «Автомобилиста», говорили ребятам, что они шайбу не откидывают, а ищут возможность убежать в контратаку.

- Показалось, что Пулккинена не выводили на бросок в большинстве, хотя у него один из лучших бросков в лиге. Почему?

- Потому что его за руку взял Ефим Гуркин и стоял с ним всё время, поэтому не получилось бросить, только «6х5» получилось. Но всё равно, 2-3 броска у него было. Голевой момент в первой смене.

- Перед сезоном вы сетовали на то, что у «Куньлуня» нет фарм-клуба, при этом у «Автомобилиста» сегодня играло немало игроков из фарм-клуба. Есть ли какая-то зависть в этом плане?

- В начале сезона мы очень страдали из-за короткой скамейки. Сейчас ситуация кардинально поменялась. У нас все вернулись, есть ещё пара ребят травмированных, но жаловаться не на что. Есть ещё пара ребят, которые живы-здоровы, но не играют. Так что в данном случае про фарм-клуб забыли, его всё равно нет.

- Вам вместе со сборной Китая предстоит играть в феврале олимпийский отбор. Как такие матчи как сегодняшний помогают к нему подготовиться?

- До олимпийского отбора у нас будет ещё 53 или 54 игры, в каждой из них что-то будет. Хоккеисты играют в КХЛ, на высоком уровне, потом на международных турнирах твой класс должен ощущаться после сезона на таком уровне.

Теги: Автомобилист - Куньлунь Ред Стар (2023-10-31)