Николай Заварухин: «Мы не имеем права так ошибаться, пропускать такие голы – надо ответственно относиться к каждому моменту»

2 ноября 2023

Николай Заварухин и Галым Мамбеталиев подвели итоги матча «Автомобилист» - «Барыс».

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Тяжёлая игра. Мы наделали грубых ошибок, которые привели к пропущенным голам. Хотя 24 минуты играли в зоне атаки, больше периода владели шайбой, забив лишь два гола, но для победы этого оказалось мало. В овертайме не реализовали хороший момент, а по буллитам проиграли.
- Не кажется ли вам, что не в первом уже матче «Автомобилисту» не удаётся хорошо сыграть в зоне подбора? После первого броска, отскока соперники выносят шайбу.
- Сегодня Обидин забил с пятака гол – так и планировали, что будут набросы, будет игрок под воротами. Ещё была пара моментов таких, где Филяев во втором периоде в пустые ворота не попал, есть нюансы и наши ошибки. Мы не имеем права так ошибаться, пропускать такие голы – надо ответственно относиться к каждому моменту.
- Не показалось ли вам, что Широков выпадает из связки Волк-Мэйсек?
- Мы хотели передёрнуть звенья, немножко взбодрить команду, но вовремя забили второй гол. Он лидер команды, капитан, надеемся, что он будет действовать в этой тройке.
- Сегодня «Автомобилист» много бросал, но плохо реализовывал свои моменты. В чём кроется проблема, помимо реализации?
- Здесь, как я уже говорил, мы грубые ошибки допустили, которые привели к пропущенным голам – нюанс такой. Опять же, наверное, были лёгкие броски для вратаря, но он здорово сыграл и поймал всё, что видел.
- В прошлом сезоне перед буллитными сериями вы меняли вратарей, а сейчас не стали этого делать. Почему?
- Мы с тренером по вратарям переговорили: Женя до этого неплохо играл на буллитах, и решили оставить его. Проблема в том, что мы не смогли реализовать свои попытки.
- Несмотря на игру в нижних звеньях, Павел Воронков сегодня имел много моментов, но не смог забить. За это можно его поругать, или наоборот, похвалить?
- Реализация нужна. Он должен также помогать своей команде, делать свою работу, держать шайбу. Но нужен КПД какой-то, помощь команде.

Галым Мамбеталиев, и.о. главный тренер «Барыса»:

- Игра тяжёлая, после матча недельной давности разобрали, поработали чуть-чуть. Прибавили в движении, на льду сегодня была команда. Чуть не дотянули в основное время, но выиграли по буллитам.
- Было заметно, что ваша команда активно пыталась играть на перехватах, это тот компонент, на который обращали внимание после прошлой игры?
- Нет, просто в прошлой игре, как вы видели, не было должного движения, а без движения хоккея не бывает, не бывает моментов и голов. Когда ты быстрее двигаешься, ты создаешь свои моменты и заставляешь соперника ошибаться.
- Когда вернётся Барбер?
- Думаю, дней через пять шесть. У него сотрясение, дней десять точно, неделя уже прошла. Там и другие ребята должны быть, тот же Старченко через две недели, тот же Данияр. Ждём их.
- Сегодня команда мало бросала, но хорошо реализовывала свои моменты. Что вы сделали для этого?
- Терпеливая игра в обороне, ждали своих моментов. Мы не закрываемся, но соперник вынуждает нас это делать. Приходиться играть на контратаках.
- Довольно уверенно ваша команда провела буллитную серию. Нашли слабое место Аликина?
- Нет, у нас есть штатные буллитёры, поэтому они пробивают вратаря.
- По цифрам у вас были не очень хорошие овертаймы в этом сезоне, но сегодня смогли показать хорошую игру. За счёт чего это удалось?
- Начинают набирать функционалку ребята – быстрее двигаются, быстрее возвращаются. Получается более терпеливая игра, правильная игра в обороне и хорошая игра в атаке.
- В прошлой игре дебютировал Артём Королёв, а в этой игре – Руслан Оспанов провёл первый матч в КХЛ. Как оцените игру молодых?
- Королёв уже играл на ЧМ, он просто был травмирован, было защемление позвонка, поэтому его и не привлекали в команду, хотя он довольно надёжный защитник уже, я считаю, что надо его уже привлекать к первой команде. Оспанов - очень быстрый нападающий, в прошлом году был в Америке, в «Номаде» себя проявил и, думаю, заслуженно взяли его в первую команду, он не теряется и делает свою работу.
- Какого результата должен достичь «Барыс» в этом сезоне, чтобы вы стали полноценным главным тренером, без приставки И.О.?
- Наверное, войти в плей-офф. Может быть.
-Как оцениваете шансы выйти в плей-офф?
- Нормальные шансы. Просто надо чуть-чуть поверить в ребят, и ребята чтобы поверили в себя – и всё будет нормально. Сейчас мы чуть-чуть перестраиваем работу. Видно, что начинают лучше двигаться начинают играть. Набираем ход.

Теги: Автомобилист - Барыс (2023-11-02)