Николай Заварухин: «Понравилось то, что команда «жила», и там, где что-то не получалось, помогали друг другу»

19 декабря 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Трактора» Николай и Алексей Заварухины подвели итоги Уральского дерби.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- В начале «Трактор» был где-то побыстрее, мы тяжело выходили в первом периоде из-под прессинга. Во втором периоде перестроились и забили гол в большинстве. Был ещё неплохой момент, который создал Да Коста, попав в штангу, и счёт мог измениться в другую сторону. Сыграло сегодня большинство. В конце встречи был так называемый триллер, где мы пропустили гол. Говорили ребятам, что необходимо контролировать шайбу, нужно сохранять её, на бросок выводить. При такой неплохой игре понравилось то, что команда «жила» и там где что-то не получалось с первых минут, помогали друг другу. Но потерпели такое неприятное поражение.
- Вы много говорили про проблемы с реализацией. Не показалось ли вам, что сегодня в нескольких моментах, когда можно было наносить верный бросок, игроки всё равно искали лишний пас и упускали моменты?
- Наверное, там был один только момент, во втором периоде, когда можно было бросать. В остальных вратарь соперников выручал. В овертайме был хороший момент, когда мы вновь в штангу попали. Опять же нужна реализация, согласен.
- Никита Бледнов набрал форму, сыграв в Уфе за молодёжную команду. Будете ли вы подтягивать Никиту в основной состав?
- Он же у нас уже тренируется. Когда Никита приехал из Уфы, он с нами проводил тренировки. Завтра он сыграет за молодёжную команду, смотрим за ним. Там есть проблемы, ещё не до конца восстановился после травмы, а молодёжный и взрослый хоккей разные. Смотрим за ним, он с нами в команде.
- За что, по вашему времени, игроки не смогли зацепиться сегодня в игре?
- Своя же ошибка привела к пропущенному голу. Должны были более чётко сыграть.
- Насколько вы довольны формой команды после паузы и содержанием сегодняшней игры?
- Повторюсь, тяжело начали первый период, соперник был быстрее. По ходу игры добавляли в движении.
- Следующий соперник довольно серьёзный. Как команда к нему готовится и насколько вы верите в команду?
- Мы все верим в команду. Сегодня соперник был не слабее, у него была сильная атака, и мы знаем об этом, специально сыграли больше от обороны на контратаках. Где-то получалось, где-то нет. «Ак Барс» примерно такого же уровня команда, у них есть исполнители, которые хорошо играют с шайбой.
- Команда пропустила ответный гол от «Трактора» в большинстве. Из-за чего так получилось, и почему команда до сих пор иногда пропускает, имея численное преимущество?
- Наверное, здорово сыграл игрок, у которого появился международный уровень (улыбается – прим. ред.) Хорошо добавил ногами, индивидуальный гол его, не зря он сыграл на Кубке Первого канала. Он создал этот гол.
- Второй гол «Автомобилиста» и третий гол «Трактора» были забиты после тридцатисекундных тайм-аутов. Что вы сказали своей команде во время перерыва?
- В принципе ничего не меняли. Смена переиграла, игроки должны были отдохнуть. То, что готовили на тренировках по «Трактору», то и делали.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»:

- Ребята сегодня показали хороший хоккей. Те моменты, которые мы пытались реализовать, они получались. Единственное, пропустили два гола в меньшинстве, так скажем, немного не доработали. Большинство сегодня хорошо сработало. Парни молодцы, двигаемся дальше.
- Два удаления у Бауи сегодня – и как следствие два гола. Что происходит с защитником, почему он никак не может перезапуститься в «Тракторе»?
- То, что он удалился – ничего страшного. Главное, что мы сегодня выиграли. Если посмотреть на эти моменты, комментировать я их, конечно же, не буду. Разбирали соперника, как они играют в большинстве – какие-то моменты получились, какие-то нет. Но мы в любом случае пропустили два гола в меньшинстве, такого быть не должно.
- Не показалось ли, что первая шайба залетела в ваши ворота очень легко?
- Я ещё раз повторюсь, мы разбирали моменты, акцентировали внимание, но неправильно сыграли. То, что легко забили… Не хотелось бы такие шайбы пропускать.
- Была ли какая-то отдельная установка на Ника Эберта?
- Персонально никого не забирали.
- Что вы сказали своей команде во время тайм-аута, который взяли перед победным голом?
- Я в первую очередь дал передохнуть лидерам. И то, что мы наигрывали, попросил ребят, чтобы они это исполнили.
- Чибисов вернулся к тренировкам. Стоит ли его ждать на льду до нового года?
- Пока тяжело говорить об этом. Наберёт форму, дальше будем смотреть.

Теги: Автомобилист - Трактор (2023-12-19)