Николай Заварухин: «Ребята выполнили установку, ловили шайбы на себя, приятно в таких играх выигрывать»

21 декабря 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Ак Барса» Николай Заварухин и Зинэтула Билялетдинов подвели итоги матча в Екатеринбурге, который закончился волевой победой нашей команды.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хотел бы поздравить всех с победой. Это была крайняя игра в этом календарном году дома. Очень приятно было победить сильного соперника. Где-то, наверное, нервозное начало было, скорее всего, отголосок той игры с «Трактором», где пропустили гол в концовке при игре 5 на 4. А так, очень приятная атмосфера на лавке, приятно было находиться с ребятами, у нас был единый такой «кулак». Ребята выполнили установку, ловили шайбы на себя. Очень приятная победа, очень приятно в таких играх выигрывать.
- В последнем домашнем матче вы решили подтянуть из фарм-команды Егора Алексеева, как оцените его дебют?
- Он, в принципе, картину не портил. Мы хотели мобильности придать в четвёртом звене. Впечатления положительные.
- Не кажется ли вам, что вторую игру подряд игрокам уверенно побеждать мешает именно дисциплина? Или на то есть другие причины?
- Ребята хотели победить, там такая большая жажда была и, наверное, на фоне этого были эти ошибки, удаления. Большое желание – и из-за этого удаления.
- Был в середине второго периода довольно-таки тяжёлый, эмоциональный момент, как удалось его команде пережить?
- Соперник много владел шайбой, вы, наверное, про этот момент. И смены неправильные были. Но здорово сыграла оборона, плюс Галкин в нужный момент нас выручил.
- Появление в последних матчах Денежкина и Алексеева – результаты сборов или их игровой формы?
- Макс вернулся после травмы, мы надеемся, что он будет прибавлять в игре. Первый матч после долгой паузы у него был. То, что касается Алексеева, он был лидером в «Горняке-УГМК». Посмотрели на него, парень – работяга, нам нужны такие.
- Как вы считаете, шайба защитника Сергея Зборовского стала каким-то отыгрышем за то, что он удалился, сделав подножку Радулову?
- Это действия всей команды. Здорово, что он забросил шайбу. Вся пятёрка на него сработала и он хорошо бросил. Я считаю, это командные действия, а Сергей закончил эту атаку голом.
- Какие у вас планы и ожидания от последней гостевой серии в году?
- Тяжёлая четырёхматчевая серия нас ожидает, все команды достаточно плотно располагаются в турнирной таблице, все рубятся за каждый матч. Что "Лада", что минская команда, что «Витязь» и СКА. Команды - не подарок. Нам нужны очки, надо выходить и показывать свою игру.
- Эта игра складывалась по похожему сценарию, что и с «Трактором». В конце матча «Ак Барс» давил на ворота. Как удалось избежать такого же сценария?
- Дежавю (смеётся - прим. ред.) Когда было удаление, взял тайм-аут. Объяснили, что нужно контролировать шайбу, чтобы просто так её не отдавали, а если отдают пасы назад, то они должны быть на 200% в них уверены. В концовке немного нервозно было, были шансы у «Ак Барса», но опять же, здорово сыграли оборона и вратарь.
- Подведите итоги этой домашней серии, всем ли вы довольны?
- Конечно, осадок остался от игры с «Трактором», где мы могли сыграть лучше, могли забрать не одно очко, а два. В принципе, команда неплохо отработала на этом этапе. После перерыва мы все боялись, что команда тяжело войдёт в игру. Немного поменяли нагрузки. Мы довольны этими матчами, взятыми очками дома. При нашей поддержке, полном стадионе - очень приятно играть и мы должны играть для болельщиков.
- Вы довольны формой команды? Удалось избежать повторения того сценария, когда команда проваливалась после перерыва?
- Если честно, нам есть, куда ещё расти и у ребят есть потенциал. Ещё не совсем пик формы, который мы хотим. Думаю, через игры войдут, лучше будет движение, больше взаимодействий. Наверное, предстоящая выездная серия и покажет нам это.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Хорошая игра была в целом. Команды показывали хороший и быстрый хоккей. Я, в принципе, доволен ребятами, они играли хорошо. Создавали достаточно моментов, но реализация была не на высоком уровне. Забей ту шайбу… мы не смогли её забить, к сожалению. А в целом, играли очень неплохо.
- Не было ли мысли перед этим матчем попросить ребят сыграть как-то более агрессивно, учитывая обстоятельства предыдущей очной встречи команд?
- Мне кажется, мы играли достаточно агрессивно.
- Многие тренеры в последнее время отмечают, что очень тяжело играть против вратаря «Автомобилиста» Владимира Галкина. Было ли тяжело играть «Ак Барсу» против него?
- Ну если мы не забили победную шайбу… (смеётся – прим. ред.) Он играл очень здорово, выручал команду. И должен сказать, что заслуга его большая в победе.
- Каких игровых качеств не хватило «Ак Барсу», чтобы победить сегодня также, как и в прошлом матче в Казани?
- Я сказал о реализации, что нужно забивать и, конечно, желательно не удаляться.
- Когда у Радулова была безголевая серия, то вы говорили, что он переживает. Сегодня Александр забил, прервал ещё одну безголевую серию. В каком настроении он был в последнюю неделю, в последний месяц?
- В нормальном, в каком настроении? В рабочем.
- Он не переживал?
- Наверное, переживал. И я даже переживал.

Теги: Автомобилист - Ак Барс (2023-12-21)