Николай Заварухин: «Хочу поблагодарить ребят за настрой, за игру»

31 января 2024

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подвёл итоги матча против «Трактора».

- Кубковая игра была, я считаю. Кость в кость, много борьбы. Хорошие моменты были. Хочу поблагодарить ребят за настрой, за игру. Опять же, наверное, не хватило реализации. В овертайме хорошие моменты имели, но не реализовали. В буллитной серии было две штанги. Стоит отдать должное вратарю соперника. «Трактор» с победой.

- В этом году ввели формат «Царь горы» - дерби между двумя городами. Можете подвести итог шести матчей в плане атмосферы, а также в плане того, добавило ли это какого-то накала эмоций?

- Потрясающая атмосфера. Болельщики, я знаю, и челябинские, и екатеринбургские между собой дружат. Получилось такое мирное соревнование между собой, они друг друга уважают. Атмосфера и в Екатеринбурге потрясающая на матчах с «Трактором». Уральское дебри – это здорово. Ещё добавлю, что и хоккеистам интересно играть такие матчи – это эмоции, поддержка болельщиков, конкуренция между собой, между городами.

- Продолжим тему уральского дерби и такого подсвеченного противостояния. Как вам работалось с Ириной Салтыковой, всё-таки такая коллаборация получилась интересная. Ваши впечатления?

- Я не так долго с ней работал. Я приехал, у меня был час (смеётся – прим. ред.). Приятно поработать с известной певицей и артисткой, которая снималась в интересных фильмах. Плюс радовала людей, все помнят эти фильмы. Приятно было оказаться вместе с ней на сцене, как и на сцене этого ледового дворца. Один позитив. Ребятам в команде тоже понравилось. Это, наверное, не только болельщикам понравилось, но мы всё делаем именно для них.

- Противостояние проходило в стиле фильма «Брат-2». Ваши слова об этом фильме? Может быть, вспомните ваши первые впечатления, и почему он до сих пор так цепляем?

- Наверное, в этом фильме была частица хоккея, мы вспоминаем об этом. И «Питтсбург Пингвиз», когда там играли и Титов, Морозов, Каспарайтис – не забыть бы кого, чтобы не обидеть... Хоккей был в этом фильме. И жизненный опыт, который показан – часть истории.

- На буллиты вы выпустили Владимира Галкина. Вы знали, что именно он выйдет на буллиты или это решено было принято по ходу матча?

- В принципе, когда овертайм заканчивался, мы с тренером вратарей посовещались и решили поставить Володю. Он удачно играл до этого серии. Я считаю, он неплохо отыграл, пропустил лишь один гол – это хороший показатель.

Теги: Трактор - Автомобилист (2024-01-31)