Николай Заварухин: «Где-то, наверное, не хватило агрессии перед воротами соперника»

3 апреля 2024

Главный тренер «Автомобилиста» подвёл итоги первого полуфинального матча против «Металлурга».

- Где-то в первом периоде, наверное, выпали из игрового ритма. Соперник был быстрее, быстрее создавал моменты. Во втором периоде, считаю, более равная игра была. Шансы забить были, где-то, наверное, не хватило агрессии перед воротами соперника. В третьем периоде добавили, было больше шансов. Не хватило, наверное, трафика перед вратарём. Голкипер соперника видел эти прямые броски, хорошо их отражал и здорово играл по шайбе. Хотя и в первом периоде были хорошие моменты, где мы могли забить. Идём дальше, только первый матч. Если смотреть статистику, то мы вроде выровняли игру. В третьем периоде 25 блокированных бросков - обычно столько бывает в победных играх. Но нам не хватило голов.

- Вы сказали про некоторое выпадение из игры, можно ли утверждать, что одним из следствий этого является то, что команда мало играла в тело в первом периоде?

- Скорее всего, не успевали за соперником, чтобы сыграть в тело. Чтобы играть в тело, надо успевать за соперником и, в целом, держаться к нему ближе, в таком случае это будет возможно.

- Аликин достаточно плотно держит вас в игре, насколько он предоставляет возможность полевым игрокам раскрепоститься?

- Когда вратарь играет уверенно, понятно, что и команда будет играть уверенно. Где-то и передачи проходят такие, которые, можно сказать, не совсем правильные, но они проходят в атаке. Здорово, когда вратари играют хорошо.

- Вашим оружием были контратаки, неслучайно из 6 выездных матчей до сегодняшнего вы выиграли все. Что помешало вашей хорошей выездной модели сработать сегодня? И почему контратак был совсем немного?

- Это заслуга команды «Металлург». Хотя, я посмотрел их игры со «Спартаком», московская команда достаточно быстрая, а «Металлург» был ещё быстрее. Особенно в последней игре, там было много контратак из зоны обороны. Здесь основное – то, что соперник очень быстрый и не позволил нам это сделать.

- В заключительном матче в Санкт-Петербурге вы поменяли вратаря. Приходилось ли думать перед сегодняшней игрой, кто будет в воротах?

- У нас два хороших вратаря. Мы решили, что серию номером один начнёт Женя.

- Как оцените игру Сергея Широкова?

- Пока что оценивать игру хоккеистов не могу. Посмотрим видео по горячим следам и потом будем делать выводы. Команде нужно добавлять.

Теги: Металлург Мг - Автомобилист (2024-04-03)