Николай Заварухин: «Главное – конечный результат, можно проиграть и 0:4, и 3:4, но сейчас это не имеет значения»

15 апреля 2024

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подвёл итоги седьмого матча против «Металлурга».

- Хорошая серия для болельщиков. Обилие голов, хороший хоккей. Местами открытый, местами грамотный. Игру от обороны соперник продемонстрировал в третьем периоде. Не совсем удачный первый период, соперник был быстрее, больше владел шайбой и победил в этом матче. Второй год подряд проигрываем «Магнитке». В седьмом матче. Мне, как и команде, неприятно так. Вроде и старались, и бились. Главное – конечный результат, можно проиграть и 0:4, и 3:4, но сейчас это не имеет значения. Понятно, что хотелось выиграть. Тяжёлый плей-офф команда прошла, все соперники были сильными: «Ак Барс», СКА, «Металлург». Анализировал, где-то, может быть, не хватило эмоций, которые были с «Ак Барсом», со СКА. На протяжении всего этого месяца держаться в игре… Хороший сезон для команды, я считаю. Обидно, но это спорт.

- Вы сказали, что не хватило эмоций. Было ли ощущение, что и сил вашим лидерам не хватило? Слишком много они их потратили в матче №6, так как результат сегодня удалось сделать только нижнему звену.

- У нас и в прошлом матче нижнее звено хорошо сыграло, они там три гола забили. Соглашусь, наверное, и сил не хватило тоже. Может быть, не то, что не хватило сил, а то, что «Магнитка» была быстрее. До этого на пресс-конференции говорил, что у них быстрые нападающие, которые хорошо катаются, нападают. И сама команда построена под эту тактику, прессинг, владение шайбой. Считаю, что они были сильнее именно за счёт движения нападающих.

- После прошлого матча вы говорили, что отсутствие Аликина – плановая ротация. Это была военная хитрость или вы искреннее надеялись, что он сможет вернуться к седьмой игре?

- Увы, это была травма. Зачем мне говорить об этом, когда идёт, можно сказать, война, плей-офф идёт. Надеялись на то, что за короткое время его поставят на ноги. Сегодня Галкин сыграл здорово, я считаю. Вытащил многие моменты. У нас два хороших, классных вратаря. Его вины в пропущенных шайбах я не вижу.

- Какие, на ваш взгляд, нужно сказать сегодня ребятам слова после окончания сезона?

- Прежде всего, я поблагодарил ребят за работу, за этот сезон. Конечно, были слова сожаления, что не получилось. Так высоко подняться не у каждого в карьере представляется возможным, некоторые в плей-офф не попадают, для кого-то первый раунд, второй раунд – предел. Но у нас был шанс повоевать за Кубок Гагарина. Не скрою, здесь есть место разочарованию. Понятно, что хотелось пройти дальше, пазлы складывались хорошо.

- Несмотря на то, что сезон завершён. У вас есть бронза Чемпионата России и бронза КХЛ – наивысшее достижение клуба за всю его историю. Каково вам как тренеру, который привёз клубу с большой историей первые медали?

- Сейчас, честно, никаких эмоций нет. Особенно потому, что второй год с Магнитогорском случается такое, можно сказать, дежавю какое-то. Но тут была другая стадия. Это спорт, хоккей. Пока что, на сегодняшний день, думали только об этом матче и хотели выйти в финал. Но Магнитогорск был сегодня сильнее.

- Почему «Автомобилист» так мало создавал моментов?

- Соперник не позволял нам это делать, владел шайбой, был быстрее.

Теги: Металлург Мг - Автомобилист (2024-04-15)