Билл Питерс о победе над «Динамо»: «Ребята оправдали наше доверие»

22 сентября 2021

Пресс-конференция главных тренеров «Автомобилиста» и минского «Динамо» Билла Питерса и Крэйга Вудкрофта.

Билл Питерс, главный тренер ХК «Автомобилист»:

- Мы очень рады, что удалось забить много голов в домашнем матче. До этого у нас было достаточно много моментов, которые мы не реализовывали. Но мы продолжали доверять ребятам, и они сегодня оправдали наше доверие, обыграли соперника с таким крупным счётом!

- Не показалось ли вам, что сегодня была одна из лучших игр «Автомобилиста» под вашим руководством, а может даже и лучшая?

- Я бы так не сказал. Мне кажется, что мы проводили и более удачные игры под моим руководством. Да, сегодня нам многое удалось. Забросили хорошие шайбы и результативно сыграли. Но по качеству игры, по содержанию, мне кажется, были и более достойные игры в нашем исполнении.

- Владимир Галкин проводил хорошие матчи, но ни разу не выходил на две игры подряд. Это связано с психологией, физикой, или какими-нибудь другими причинами?

- У нас хороший подбор вратарей. Мы ждали решение Якуба Коваржа по его ситуации. Сейчас у нас три голкипера – Дмитрий Шикин, Владимир Галкин и Георгий Романов. Галкин – отличный вратарь, у которого был великолепный сезон в МХЛ, который провёл также хороший сезон в ВХЛ. Нам перед каждой игрой приходится достаточно серьёзно обсуждать и решать, кого ставить в ворота, потому что у нас хороший подбор исполнителей. Но мы абсолютно уверены в Галкине, он отлично себя проявляет и он великолепный вратарь.

- Насколько довольны игрой команды в большинстве и меньшинстве сегодня?

- В принципе, я доволен нашей игрой в неравных составах. Хотя мы пропустили достаточно быстро, играя в меньшинстве. Что касается игры в большинстве, то я ей доволен. Мы забили хороший гол, сделали счёт 6-3. Хорошо сегодня действовали в неравных составах.

- Получит ли белорусский нападающий Василий Филяев шанс в одном из ближайших матчей, или он отправится в фарм-клуб?

- Я думаю, что всё-таки Филяев сейчас поедет в «Горняк». Потому что у нас ещё есть Жукенов, пропустивший несколько матчей по причине болезни, и сейчас он возвращается в состав. Мы, конечно, хотели бы, чтобы все играли, но на данный момент Филяев отправится в «Горняк».

Крэйг Вудкрофт, главный тренер ХК «Динамо-Минск»:

- Я думаю, что нам сегодня не хватило энергии. У нас не получилось бороться с «Автомобилистом» на том уровне, на котором соперники сегодня боролись с нами. Они просто банально были быстрее сегодня. У нас не получалось то, что мы планировали сделать. Также у нас было много ненужных ошибок, которыми «Автомобилист» воспользовался. Нам удалось вернуться в игру во втором периоде. Но несколько ошибок вновь вернули в игру «Автомобилист». И позже нам уже не удалось вернуть тот импульс игры, в котором мы бы хотели действовать. «Автомобилист» - хорошая команда.

- Александр Суворов забросил первую шайбу в КХЛ. Что скажете о нём?

- Рад за Сашу, он забросил первую шайбу в КХЛ. Он отличный парень, у которого прекрасное будущее в хоккее. Суворов трудолюбив, стремится развиваться каждый день, прислушивается к тренерам.

- После пятой или шестой шайбы не было мысли заменить Алексея Колосова?

- Нет. Большинство пропущенных шайб – не его вина, а недоработки полевых игроков.

- Сегодня «Динамо» уступило по вбрасываниям – 24:43. Как будете решать проблему? Все-таки это важный компонент, который даёт начало атакам.

- Верное замечание. Мы хотим контролировать шайбу. Но часто уступали на «точке», из-за этого реже начинали быстрые атаки, уступали в борьбе. Что нам делать? Тренироваться, работать над слабыми местами, становиться лучше. У нас много видеоматериалов, упражнений и других наработок для игроков. Всё будет зависеть от ребят, от того, как они подойдут к этому делу.

- Денисов и Дерябин сегодня сыграли две и три смены. На их игровое время повлияли допущенные в первом периоде ошибки?

- Да.

- Сегодня первые шайбы в сезоне забросили Кемпе и Теденбю. Они уже вписались в командную игру?

- Хорошо, что они забросили. Перед игрой отмечали, что им надо открыть счёт голам. Мы ожидаем большего от легионеров. Они должны играть качественно во всех зонах. Вы знаете, что многие хоккеисты позже присоединились к команде. Им надо время, чтобы адаптироваться в команде и привыкнуть к нашей системе и требованиям. Постепенно они это делают, виден прогресс. И дальше будем этому способствовать.

- Какую оценку поставите команде за этот выезд?

- Была хорошая игра с «Салаватом», очень хорошая – с «Трактором», плохая – с «Автомобилистом».

Теги: Автомобилист - Динамо Мн (2021-09-22)