Зарегистрированы контракты «Автомобилиста» с Метсолой, Йокипаккой, Аалтоненом и Волком

1 мая 2022

Сегодня в Центральном информационном бюро КХЛ зарегистрированы контракты ХК «Автомобилист» с четырьмя хоккеистами: двухлетние соглашения с клубом заключили вратарь Юха Метсола (предыдущий клуб - «Салават Юлаев»), защитник Юрки Йокипакка («Сибирь»), а также центральные нападающие Миро Аалтонен («Витязь») и Кёртис Волк («Барыс»). Наш клуб рассчитывает на взаимное успешное и долгосрочное сотрудничество!

Юха Метсола, 33 года

Юха Метсола родился в финском Тампере и является воспитанником клуба «Ильвес», где и начинал хоккейную карьеру. В 17 лет Метсола уехал в Северную Америку, став игроком клуба WHL «Летбридж Харрикейнз». Далее в карьере голкипера были финские клубы «ХПК» и «Таппара». В составе «Таппары» Юха стал четырёхкратным серебряным призёром чемпионата своей страны. В 2015 году Юха Метсола перебрался в Россию, заключив контракт с «Амуром». В Хабаровске он провёл три сезона, после чего стал игроком «Салавата Юлаева». За годы выступления в Уфе Метсола стал одной из главных звёзд КХЛ и важнейшим хоккеистом команды. Вызывался Метсола и в сборную Финляндии. По итогам сезона-2018/19 финского вратаря признали лучшим голкипером лиги. Добавим также, что Метсола трижды участвовал в Матчах Звёзд КХЛ, и был выбран болельщиками для участия в Матче Звёзд нынешнего сезона, который не состоялся из-за пандемии. В регулярном чемпионате КХЛ сезона-2021/22 Метсола провёл 31 матч, одержал 18 побед при коэффициенте надёжности 1,87 и проценте отражённых бросков 93,1.

Юрки Йокипакка, 30 лет

Также как и Метсола, леворукий габаритный защитник Юрки Йокипакка родился в финском Тампере и является воспитанником местного клуба «Ильвес». В финской хоккейной лиге Йокипакка дебютировал в 2010 году, а вскоре на драфте НХЛ был выбран в седьмом раунде «Далласом». В Северной Америке финский защитник оказался в 2013 году, пополнив состав клуба АХЛ «Техас Старз». А через год Юрки дебютировал и в НХЛ за «Даллас». После двух лет в этом клубе Йокипакка перешёл в «Калгари», а затем – в «Оттаву». В общей сложности он провёл в НХЛ 150 матчей, в которых набрал 28 (3+25) очков. В сезоне-2017/18 Йокипакка выступает в КХЛ. Первые два года в России защитник был игроком «Сочи», а затем на протяжении трёх последних лет успешно играл за «Сибирь». Добавим, что в 2015 и 2017 годах Йокипакка играл за сборную Финляндии на чемпионатах мира. А в 2020 году на Матче Звёзд КХЛ защитник выиграл конкурс на силу броска. За пять сезонов в КХЛ Юрки провёл 258 матчей, набрал 113 (26+87) очков. В регулярном чемпионате-2021/22 на его счету 14 (3+11) очков в 31 матче при показателе полезности +6.

Миро Аалтонен, 28 лет

Миро Аалтонен – действующий олимпийский чемпион в составе сборной Финляндии. На Олимпиаде в Пекине он принял участите в 6 матчах своей национальной команды, в которых набрал 4 (3+1) очка. До 2015 года уроженец города Йоэнсуу выступал на родине – четыре сезона леворукий центрфорвард был игроком «Эспоо Блюз», а затем один год отыграл за «Кярпят», вместе с которым в 2016 году выиграл «бронзу» чемпионата Финляндии. После того сезона Аалтонен пополнил состав подмосковного «Витязя» и в первом же сезоне в КХЛ набрал 44 (19+25) очка за результативность в 63 матчах. Далее была краткосрочная «командировка» в клуб АХЛ «Торонто Марлис», возвращение в «Витязь» и переход в сезоне-2019/20 в санкт-петербургский СКА. Сезон-2020/21 Аалтонен также провёл в «армейском» клубе, после чего вернулся в Подольск. В минувшем сезоне в его активе 42 (10+32) очка в 44 матчах за «Витязь». А всего в КХЛ у Аалтонена 175 (69+106) баллов за результативность в 256 поединках.

Кёртис Волк, 29 лет

Кёртис Волк родился в Канаде в городе Медисин-Хат провинции Альберта. За клуб из родного города – «Медисин-Хат Тайгерс» - Волк и дебютировал на профессиональном уровне в Западной Хоккейной Лиге (WHL). Через 4 года леворукий нападающий перешёл в систему клуба НХЛ «Ванкувер Кэнакс» и в течение двух сезонов выступал за аффилированные ему команды — «Ютика Кометс» из АХЛ и «Каламазу Уингс», который выступает в Хоккейной Лиге Восточного Побережья (ECHL). В сезоне-2017/18 Волк стал игроком «Спрингфилд Тандербёрдс» - фарм-клуба «Флориды Пантерз». В «Спрингфилде» Кёртис отыграл весь сезон и набрал 62 (20+42) очка в 73 поединках АХЛ. 14 ноября 2017 года Волк дебютировал в НХЛ за «Флориду». А с 2018 года нападающий играл в «Барысе». В клубе из столицы Казахстана Волк провёл четыре сезона, в которых набрал 131 (41+90) очко в 233 играх. Минувший сезон стал самым результативным для Кёртиса в Нур-Султане. В регулярном чемпионате он набрал 41 (12+29) очко в 47 матчах, а в Кубке Гагарина отметился 4 (1+3) баллами за результативность. Отметим, что Волк не является легионером в КХЛ, поскольку имеет гражданство Казахстана и регулярно выступает за сборную этой страны. Так, год назад он был участником Чемпионата мира, и в 7 матчах этого турнира набрал 5 (1+4) очков.

Добавим также, что помимо регистрации вышеуказанных контрактов, сегодня наш клуб переоформил соглашение с центральным нападающим Патрисом Кормье.

Теги: Изменения в составе, Кёртис Волк, Миро Аалтонен, Патрис Кормье, Юрки Йокипакка, Юха Метсола