Николай Заварухин: «Здорово, что дома полный стадион, поддержка нам помогала»

10 марта 2023

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Металлурга» - о пятом матче серии плей-офф.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Хорошее начало матча, забили хорошие голы. Поведя в счёте, стали играть неправильно, где-то допускали ошибки, особенно во втором периоде. «Металлург» - мастеровитая команда, она нас за это наказала. Здорово, что третий период сыграли по заданию. Хорошая игра в третьем периоде от обороны и победа – идём дальше!

- Как можете оценить беспокойство за результат матча в тот момент, когда счёт стал 5-3?

- Конечно, беспокоишься за результат матча с первых минут. Даже при счёте 5-0, 5-1 беспокоился за результат матча. Мастеровитая команда против нас. И также ребята переживают за результат. Может, из-за этого и пошли ошибки.

- Согласны с тем, что все три пропущенные шайбы были похожи друг на друга?

- Да, все голы были забиты с пятака. Недоработали под воротами. И за счёт своего мастерства «Магнитка» забила эти голы.

- Есть такое выражение про команду, которая так начинает матч: «выскочили, как горилла из клетки». Приходилось ли вам как-то дополнительно настраивать команду на такой старт?

- Мы понимаем, что против нас мастеровитая команда. Ребята сами настраиваются, и мы, конечно, настраиваем их на тяжёлую игру, на правильную игру. И, конечно, здорово, что дома полный стадион, поддержка нам помогала.

- Как оцените игру Игоря Бобкова?

- Он сыграл в свою игру, помог команде. Посмотрим с тренером по вратарям его работу, и завтра тренер по вратарям какие-то моменты, наверное, подчеркнёт, покажет нам.

- Шестая шайба помогла команде успокоиться?

- Конечно, помогла. Уже более спокойными стали.

- Как дела у Юхана Маттссона?

- Пока не могу ответить. Возможно, он будет готов к игре в Магнитогорске. Здесь доктора должны сказать свой вердикт. Но он с нами, скорее всего, поедет и, возможно, будет играть там.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

- Ужасный первый период. Два гола в меньшинстве, два необязательных удаления. И это стоило нам игры. Потом мы цеплялись, но уже было поздно – локоть рядом, но не укусишь. Надо выигрывать игру дома, чтобы вернуться сюда.

- Как повлиял первый пропущенный гол на вашу команду, потому что показалось, что после 0-1 даже самые элементарные вещи перестали получаться?

- В принципе, мы практически отыграли меньшинство, два таких момента было – и в конце пропускают. Немножко выбил нас этот гол из колеи.

- Показалось, что после выхода Бобкова стали чаще нагружать вратаря бросками с разных дистанций.

- Понятно, что когда свежий вратарь выходит, было задание лезть на пятак и нагружать его.

- Почему при всех проблемах игры в большинстве, не используете Кёррана в этом компоненте?

- Потому что он пока не забивал. Был момент, когда ему давали  - он не забивал.

- Как удалось мотивировать команду при счёте 0-5?

- Ещё раз сказали, что лезть на ворота надо. Одна шайба зайдёт, две зайдут, и игра может перевернуться. Но она перевернулась только на три гола.

- Зачем снимали вратаря при счёте 3-6? Старались отработать игру в большинстве, или это была попытка отыграться?

- Всё равно попытка отыграться.

Теги: Автомобилист - Металлург Мг (2023-03-10)