ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА ПОВЕРЖЕН В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

5 февраля 2012

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА ПОВЕРЖЕН В ЕКАТЕРИНБУРГЕ
Сегодня «Автомобилист» одержал историческую победу, обыграв на своём льду сильнейшую на сегодняшний день команду России с крупным счётом 6:2 (2:0, 2:0, 2:2). Напомним, что именно «Салават Юлаев» является действующим обладателем Кубка Гагарина.
В первых двух периодах «Автомобилист» продемонстрировал образцово-показательный хоккей, забросив в ворота гостей четыре безответных шайбы. В последней 20-минутке чаша весов покачнулась. Уфимцы два гола отыграли, а затем несколько раз играли в большинстве. При игре в формате «четыре на три» гости заменили вратаря пятым полевым игроком, но выскочивший на лёд после отбытия наказания Абдуллин с центра площадки послал шайбу в сетку. А подвёл итог матча отметившийся дублем Бушуев: в последних семи встречах наш центрфорвард забросил девять (!) шайб. Самым результативным хоккеистом поединка стал другой форвард первого звена «Автомобилиста», Крутов – 3 очка (1+2). Вот уже вторую встречу подряд отменную игру продемонстрировал голкипер Лобанов. А похвалы за этот матч, возможно, лучший на сегодняшний день для «Автомобилиста» за всё время выступлений в КХЛ, заслуживают абсолютно все хоккеисты.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа). 6:2 (2:0, 2:0, 2:2). 5 февраля, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 4900 зрителей.
Судьи:
Семёнов (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург), Метальников, Сироткин (оба – Самара).
«Автомобилист» (45): Лобанов; Соколов – Осипов (2), Чурляев (5+20) – Логинов, Селуянов – Кручинин (2); Субботин – Бушуев – Крутов, Казионов (2) – Шепеленко – Малюшкин, Величкин – Абдуллин (8) – Цыганов, А.Стрельцов – В.Стрельцов (2) – Насыбуллин (4).
«Салават Юлаев» (20): Давыдов (Колесник, 26:22, 57:35-58:16 – п.в.); Атюшов – Прошкин (4), Кондратьев – Блатяк, Гимаев (2) – Григорьев (2), Накладал (2) – Исангулов (2); Радулов – Григоренко (2) – Сапрыкин, Трубачёв – Зиновьев – Пильстрём, Козлов – Свитов – Платонов, Таратухин – Счастливый – Кольцов.
Шайбы забросили: 1:0 Бушуев (Крутов, 00:36), 2:0 А.Стрельцов (В.Стрельцов, 19:21), 3:0 Малюшкин (Чурляев, 26:22), 4:0 Крутов (Субботин, Соколов, 28:04, бол.), 4:1 Платонов (Атюшов, Сапрыкин, 40:34), 4:2 Прошкин (Сапрыкин, Кольцов, 46:45), 5:2 Абдуллин (Шепеленко, 58:16, мен. – п.в.), 6:2 Бушуев (Крутов, Субботин, 59:25, бол.).

Послематчевая пресс-конференция

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:

–Первые два периода команда полностью выполнила установку тренерского штаба, что мы хотели, то и увидели на льду. Минимум ошибок и в своей, и в чужой зоне, и в средней. В третьем ребята стали пытаться сохранить счёт – это зачастую заканчивается плачевно. И у нас уже было всё «на тоненького», но удалось вовремя забить гол в пустые ворота. На этом мы завершили очень тяжёлую серию, сыграв семь матчей за 13 дней с перелётами в Сибирь и на Дальний Восток. Получилась она удачной, мы набрали 12 очков из 21 возможного, то есть – более 50 процентов. Благодарен и ребятам, и помощникам из тренерского штаба. Потихоньку команда растёт.
–Можете вы сказать, что это был лучший матч за всё время выступления в КХЛ?
–Я могу судить только о нынешнем сезоне. Два первых периода, наверное – да. А третий – нет.
–Но вряд ли, учитывая уровень соперника, хоккеисты посчитали дело сделанным и расслабились?
–Конечно, нет. Стали больше думать об обороне, появилась боязливость. Сбавили в движении, исчезла агрессивность в отборе, стали играть больше клюшкой, а не в тело. Соперник сразу это почувствовал и «прихватил» нас. Подкосило, конечно, удаление до конца. Пришлось играть в пять защитников. Я, кстати, Чурляева не виню – с каждым может быть.
–А где Устьянцев, Савченко, Степанов?
–Устьянцев получил травму в Ханты-Мансийске, ушиб кисти, рука распухла. Савченко, играя за молодёжку, тоже травмировался. У Степанова тоже была серия травм. Если человек по пол-месяца не тренируется, в какой он форме может находиться?

Венер САФИН, главный тренер «Салавата Юлаева»:
–В первую очередь хотел бы извиниться перед нашими болельщиками за нашу сегодняшнюю игру. Играть нужно не короткими отрезками, а весь матч – с начала и до конца. Мы обращали внимание хоккеистов, что «Автомобилист» сейчас на ходу, команда играет с удовольствием. Но, тем не менее, они почему-то решили, что смогут обыграть соперника «на одном коньке». Не тут-то было. Получили очень звонкую оплеуху, что, может быть, даже и хорошо.
–Быть может, проблемы «Салавата Юлаева» связаны с усталостью от предыдущего матча с «Трактором»? «Трактор» сегодня вот тоже проиграл 2:6 «Ак Барсу»…
–Не только с «Трактором», но и с «Барысом» перед этим матч тоже был очень тяжёлым. Но я бы не хотел связывать усталость от этих встреч с сегодняшним поражением. Просто готовиться к игре нужно по-другому.
–В ходе матча вы произвели некоторые перестановки. Например, в первом звене вместо Григоренко стал играть Зиновьев. Они принесли, на ваш взгляд, результат с точки зрения качества игры?
–Хотелось встряхнуть команду, что, в общем-то, и удалось. Забили два гола. Могли забить третий, играя пять на три, и вернуть интригу. Но вместо этого пропустили сами. Просили ребят делать одно – они почему-то делают другое. Ну и результат налицо.
–Скажите, поставлено ли перед вами какое-то условие для продолжения работы в качестве главного тренера?
–У нас какая цель стояла перед сезоном, такая и стоит. Независимо от того, кто работает главным тренером. Отдельно этот вопрос не оговаривался.