Билл Питерс о матче с «Сочи»: «Создали сами себе кучу проблем в связи с таким небрежным обращением с шайбой»

13 октября 2021

Пресс-конференция главных тренеров «Автомобилиста» и «Сочи» Билла Питерса и Андрея Назарова по итогам матча в Екатеринбурге.

Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста»:

- Разочаровывающая игра. Мы создали сами себе кучу проблем в связи с таким небрежным обращением с шайбой.

- Уже не в первый раз команда проваливает второй период. Настолько сильно влияет фактор дальней скамейки, или что-то ещё?

- В первом периоде у нас нет проблем, мы вовремя проводим смены, хорошо обращаемся с шайбой. Затем у нас начинаются проблемы именно в обращении с шайбой, плохие смены. И это проявляется именно во втором периоде.

- Вам не кажется, что команда не смогла ответить на заряд агрессивности и нацеленности на ворота, который продемонстрировал «Сочи»?

- Да, нам надо было быстрее обращаться с шайбой, но этого сделать не удалось.

- Шумаков пропустил до этого семь игр, и сегодня впервые после паузы появился в составе. Ходили слухи, что у вас к нему были серьёзные претензии. Насколько это соответствует правде, и как оцените его возвращение на лёд?

- Нет, это неправда. Он был травмирован, и ему потребовалось некоторое время, чтобы набрать оптимальные кондиции и вернуться в состав. Сегодня он провёл отличную работу. Команда смотрелась хорошо в первом периоде, и он также отлично смотрелся, достаточно быстро сумел реализовать свой момент. Поэтому в принципе я им доволен. Доволен также и работой, проделанной им в овертайме. Но, ещё раз повторюсь, Сергею требовалось время, чтобы набрать кондиции после небольшого повреждения – это была единственная причина, почему он не играл раньше.

- Для Шумакова игра против «Авангарда» имела особое значение, но в матче в Балашихе он не попал в заявку. Это объясняется только теми причинами, о которых вы сказали ранее?

- Из-за плотного графика я ждал, чтобы он набрал наиболее хорошие кондиции. Сразу же после того, как он получил повреждение, Сергей пропустил матч, но он при этом тренировался с командой, и я ждал, когда он наберёт наилучшую форму. Он проводил предыгровые раскатки вместе с командой, выходил на лёд, а также провёл хорошую работу вместе с тренером по ОФП в зале. Поэтому, как только он стал полностью готов помогать команде, тогда мы его и выпустили.

Андрей Назаров, главный тренер «Сочи»:

- Поблагодарил ребят после игры. Тяжёлый матч, вторая наша игра на выезде. Многое сегодня получалось. Очень сильно старались. Забили четыре гола с игры, победили по буллитам – хороший матч.

- Как-то пассивно, как показалось, разыгрывали 5 на 3.

- Почему? Было 2 штанги. Просто, наверное, немножко не повезло. В целом, пытались удерживать шайбу, искали финальный бросок. Я просил ребят опрометчиво не бросать по воротам, подержать шайбу.

- Можете кого-то выделить из ребят?

- Никого выделять не буду. Как говорится, выигрывает команда, проигрывает тренер. Сегодня ребята выиграли, молодцы. Все абсолютно сыграли хорошо, и каждый внёс свой вклад в победу.

- Что можете сказать о замене Третьяка?

- Он тоже внёс свою лепту в победу. Даже с пропущенными двумя шайбами. Ничего страшного. Любая замена вратаря – команда пытается найти дополнительные силы. Забили гол, и стали как-то выправлять ситуацию.

- Джей Си Лайпон сегодня вошёл в состав, но пока без голов и очков. Насколько им довольны?

- Вы знаете, это ошибочное мнение, что любой иностранец, приехавший в Россию, должен забивать шайбы. Иностранец должен приносить пользу для победы. Джей Си, на мой взгляд, сегодня был одним из самых активных игроков и, если не изменяет память, сделал около шести хитов. Активный хоккей – это то, что мы приветствуем. Ему тяжело делать хиты и забивать шайбы. Но отдал сегодня красивую передачу, на мой взгляд, так что нормально всё.

Теги: Автомобилист - ХК Сочи (2021-10-13)