Нападающий Алексей Михнов перешел в "Автомобилист"

Контракт с форвардом рассчитан до конца сезона.

26 сентября 2014

Нападающий Алексей Михнов перешел в "Автомобилист"

Алексей Михнов родился в Киеве и вместе с братом Андреем в 6 лет начал заниматься хоккеем в местной школе «Сокол». Позже вместе с тренером и несколькими партнерами молодой хоккеист перебрался в Ярославль, где три сезона выступал за «Торпедо-2». В 2000 году Алексей был выбран на драфте НХЛ клубом «Эдмонтон Ойлерз» под общим 17-м номером. Однако дебют в Национальной хоккейной лиге у Михнова состоялся только в 2006-м году. До этого он успел поиграть за ТХК «Тверь» (2000/01), московский ЦСКА (2000/01) — в Высшей лиге, и за «Салават Юлаев» (2001/02), столичное «Динамо» (2001/02 - 2003), «Сибирь» (2003 - 2005), «Локомотив» (2004 - 2006) — в Суперлиге. Выступление за ярославский клуб на тот период оказалось самым результативным в карьере Алексея — в 40 матчах он набрал 22 очка, забив 14 шайб.

После этого Михнов перебрался за океан, однако в «Эдмонтон Ойлерз» российскому форварду закрепиться не удалось, и он был отправлен в АХЛ, в клуб «Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз». А через год Алексей вернулся в родной «Локомотив», за который затем отыграл пять сезонов подряд. В КХЛ мощный хоккеист стал одним из самых заметных форвардов. За габариты и силовой стиль игры в команде Алексей получил прозвища «Танк» и «Богатырь», а за лидерские качества партнеры часто называли его «Батя». Сезон 2010/2011 для хоккеиста выдался не совсем удачным из-за травмы. И в межсезонье Михнов перешел в магнитогорский «Металлург», а через год подписал контракт с «Атлантом».

Кроме того Алексей неоднократно выступал за сборную России. Дебют Михнова в национальной команде состоялся 10 ноября 2005 года в рамках этапа Еврохоккейтура «Кубок Карьяла» в поединке Финляндия – Россия. В этом же матче он забросил свою первую шайбу за сборную. Новичок «Автомобилиста» — победитель «Шведских Хоккейных Игр» (2006, 2008), «Кубка Первого Канала» (2008), «Кубка Карьяла» (2008), лучший бомбардир «Кубка Карьяла» (2005,2008), входил в символическую сборную «Кубка Карьяла» (2008).

На чемпионатах Мира Михнов дебютировал в составе сборной России 6 мая 2006 года в Риге в матче против сборной Казахстана.