В ГОСТЯХ – ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДОМА

24 января 2012

В ГОСТЯХ – ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДОМА
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» взял одно очко, встречаясь в Новокузнецке с местным «Металлургом». Наша команда уступила соперникам в серии штрафных бросков – 2:3 (1:0, 1:2, 0:0, овертайм – 0:0).
Игра получилась примерно равной, а её ничейный исход вполне закономерен. Усилиями Бушуева «Автомобилист» дважды выходил вперёд, но «Металлург» дважды отыгрывался, забросив обе шайбы в большинстве. Перед серией буллитов тренерский штаб кузнечан заменил Лассилу на Лазушина, и этот ход оправдал себя: «распечатать» нового голкипера хозяев наши хоккеисты так и не смогли. А вот один из четырёх бросков сибиряков оказался точным.
Любопытно, что в трёх матчах на уровне КХЛ в Новокузнецке «Автомобилист» ни разу не проиграл в основное время и набрал пять очков. В таком же количестве домашних встреч с «Металлургом» наша команда взяла лишь очко.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 3:2 – по штрафным броскам (0:1, 2:1, 0:0, овертайм – 0:0). 24 января, Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4500 зрителей.
Судьи:
Сафиуллов (Нижнекамск), Феофанов, Захаренков, С.Павлов (все – Москва).
«Металлург» (6): Лассила (Лазушин, 65:00); Сопел – В.Логинов, Вяливаара – Куклев, Метлюк – Мегалинский (2), Арзамасцев – Романов; Кузьмин (2) – Робитайл – Бумагин, Косоуров – Медведев (2) – Головин, Лазарев – Брылин – Кагарлицкий, Кицын – Курепанов – Слепышев.
«Автомобилист» (6+2 кш): Лобанов; Соколов – Осипов, Костючёнок – А.Логинов, Селуянов – Кручинин; Субботин – Бушуев – Крутов (4), Казионов – Шепеленко – Малюшкин (2), Величкин – Богдановский – Цыганов, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Насыбуллин, Устьянцев.
Шайбы забросили: 0:1 Бушуев (Крутов, 03:29), 1:1 Сопел (Кагарлицкий, Робитайл, 22:35, бол.), 1:2 Бушуев (Костючёнок, Субботин, 34:26), 2:2 Медведев (Куклев, 36:31, бол.).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Величкин (вратарь), 0:0 Косоуров (мимо), 0:0 Малюшкин (штанга), 0:0 Головин (вратарь), 0:0 Бушуев (вратарь), 0:0 Робитайл (вратарь); 1:0 Кагарлицкий, 1:0 Соколов (вратарь).

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–Матч держал зрителей в напряжении от первой секунды до последний. В принципе игра была равной, обе команды с равным основанием могли рассчитывать на успех. Моментов было достаточно, много силовой борьбы… Может, нападающим не хватило свежести, чтобы забросить эту решающую шайбу. Этот матч открывает для нас трудное турне, пока все здоровы, за исключением Абдуллина, который заболел – у нас в Екатеринбурге эпидемия гриппа.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Металлурга»:
–Нужно отдать должное «Автомобилисту», команда очень хорошо готова. Не зря она отобрала по два очка у «Трактора», «Атланта»… Всё хорошо, что хорошо кончается. Рад, что нам удалось взять такие важные два очка.