ПОБЕДОЙ ЦСКА ЗАВЕРШИЛСЯ VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ДЕТСКИХ КОМАНД НА КУБОК "ГАЗПРОМ НЕФТИ"

25 апреля 2014

Сегодня в Омске завершился VIII Международный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Обладателем Кубка стала команда ЦСКА, которая одержала в суперфинале победу над «Ак Барсом» со счётом 1:0.
Напомним, что как раз после поражения от будущего финалиста, «Ак Барса», выбыл из борьбы за медали наш «Автомобилист». Екатеринбуржцы в итоге заняли восьмое место в омской группе.
Впервые за 8-летнюю историю проведения «Кубка Газпром нефти» в турнире приняли участие 24 команды, а матчи проходили одновременно в двух городах. В Минске игры проводились в новом спорткомплексе «Чижовка-Арена», построенном для чемпионата мира по хоккею 2014 года. Команды группы «Восток» сражались в хоккейном центре «Авангард» и на «Арене Омск» - домашней площадке клуба КХЛ «Авангард».
Матчи «Кубка Газпром нефти» вызвали большой зрительский интерес. На церемонии открытия в Омске присутствовало рекордное количество болельщиков - 8 700, ещё 5 000 любителей спорта посетили торжественную церемонию и матч открытия группы в Минске. Суперфинал турнира собрал на трибунах «Арены Омск» более 5 000 зрителей.
«Кубок Газпром нефти» является одним их важнейших социальных проектов компании «Газпром нефть» в области развития детского спорта. К уровню организации турнира предъявляются требования, соответствующие стандартам крупнейших международных соревнований. В настоящий момент «Кубок Газпром нефти» фактически является неофициальным открытым первенством России для игроков до 11 лет и крупнейшим детским хоккейным турниром Европы.
«Статус официального турнира КХЛ подразумевает, что в «Кубке Газпром нефти» должны участвовать все клубы лиги, у которых есть детские спортивные школы, - заявил глава Оргкомитета турнира, член Правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль. — Поэтому 24 команды – это не предел. Постепенно количество участников нашего Кубка должно сравняться с количеством команд в КХЛ. Самым сложным для нас в организации турнира в этом году стало сохранение традиционно высокого уровня организации кубка при проведении соревнований одновременно в двух странах. Судя по тому, с каким успехом прошли оба групповых этапа и Суперфинал, эта цель была достигнута».
Матчи открытия турнира в группах «Запад» и «Восток», решающая игра в Минске, а также Суперфинал «Кубка Газпром нефти» транслировались телеканалом КХЛ.

СПРАВКА
Первый «Кубок Газпром нефти» прошёл в Омске в 2007 году как турнир четырех сибирских детских команд из ключевых регионов деятельности «Газпром нефти» (Омск, Тюмень, ЯНАО и ХМАО). С 2010 года Омск стал постоянным местом проведения соревнований. В 2011 году партнером турнира выступила Континентальная Хоккейная Лига, и с этого момента «Кубок Газпром нефти» стал официальным детским турниром КХЛ.
В 2014 году в «Кубке Газпром нефти» приняли участие 24 команды. «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва), «Барыс» (Астана), «Витязь» (Московская обл.), «Донбасс» (Донецк), «Йокерит» (Хельсинки), «Торпедо» (Н.Новгород) и «Северсталь» (Череповец) дебютировали на турнире. Также в 2014 году на «Кубке Газпром нефти» выступали «Авангард» (Омск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Атлант» (Московская обл.), «Динамо» (Рига), «Локомотив» (Ярославль), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Рубин» (Тюмень) «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирск), СКА (Санкт-Петербург), «Трактор» (Челябинск), ЦСКА (Москва), «Югра» (Ханты-Мансийск) и «Ямал» (Салехард).
Сегодня «Кубок Газпром нефти» является крупнейшим международным детским хоккейным турниром Европы и самым масштабным спортивным проектом программы «Газпром — детям». Кубок фактически стал неофициальным открытым первенством России среди команд в возрастной категории до 11 лет. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на него наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира.
Техническим спонсором «Кубка Газпром нефти» уже традиционно является компания Reebok (предоставляет призерам хоккейную экипировку), а страховым — группа СОГАЗ. В 2014 году партнером турнира стала авиакомпания «Ямал», которая предоставила команде-победительнице этапа «Запад» самолет для перелетов в Омск и обратно в родной город. В 2014 году официальными партнерами «Кубка Газпром нефти» в России стали телеканалы «Россия 24», «Спорт», НТВ-ПЛЮС, КХЛ ТВ, Championat.com, ведущий спортивный медиа-холдинг «Спорт-Экспресс». В Республике Беларусь партнерами выступили НГТРК и спортивное издание «Прессбол».
Вся информация о турнире представлена на сайте.