Интервью канадского форварда "Автомобилиста"" Питера Холланда для "Спорт-Экспресса"

29 августа 2019

— Почему решили продолжить карьеру в России?

— Чувствовал, что в Северной Америке моя карьера начала словно бы сворачиваться. Чувствовал, что мне все сложнее получить возможность вернуться в НХЛ. Последний сезон я впервые провел целиком в АХЛ. В предшествующем сезоне я тоже играл в Американской хоккейной лиге, но меня по крайней мере поднимали в «Рейнджерс». При этом последний год у меня получился очень хорошим, но меня так ни разу и не вызывали в главные команды. В общем, пришло время двигаться дальше. И Россия всегда была под первым номером в моем рейтинге возможных направлений. За пределами НХЛ именно КХЛ — лучшая лига мира. И, как по мне, сильнейшие команды Континентальной лиги могли бы конкурировать с командами НХЛ. Выбор был очевидным.

— Хотите сказать, что вы следили за КХЛ?

— Ну, о СКА и ЦСКА слышали более-менее все, поскольку они являются очевидной силой в КХЛ. Хайлайты лиги в Северной Америке показывают. Но чтобы прямо следить — нет.

— А в России раньше бывали?

— Нет. Впервые. И пока что у меня отличные впечатления. Я приехал сюда без предубеждений и открытым ко всему — очевидно — новому. Естественно, я изучал клубы, от которых у меня были предложения. Чтобы изначально выбрать хорошее место, чтобы город был хорошим для меня и моей семьи. И Екатеринбург пока что показался поразительным местом. Мне бы даже хотелось провести там побольше времени, но у нас много разъездов на предсезонке. Если судить по тем семи-восьми дням, что я провел в Екатеринбурге, все было потрясающе. Много хороших ресторанов, очень чисто, люди кажутся очень приветливыми, есть где погулять. Прекрасное место.

Полностью интервью здесь

Теги: Питер Холланд