За неделю до старта

20 августа 2014

За неделю до старта

Ровно неделя остаётся до старта XXII традиционного хоккейного турнира "Каменный цветок" на призы губернатора Свердловской области. Вплоть до начала соревнований ежедневно на нашем сайте будет появляться информация о соревнованиях.
Сегодня мы расскажем об истории турнира.

Осенью 1973 года в Свердловске состоялся хоккейный турнир, посвящённый 250-летнему юбилею столицы Среднего Урала. В нём приняли участие семь команд: четыре коллектива – из первой лиги чемпионата СССР и три – из второй. 5 сентября в 12.00 был сыгран первый матч, в котором армейцы Свердловска обыграли тюменский «Рубин» – 5:3. В дальнейшем тюменцы преподнесли самую громкую сенсацию турнира, разгромив наш «Автомобилист» – 9:4. Зато в остальных пяти матчах подопечные Владимира Шумкова одержали пять побед и с 10 очками заняли первое место. Второй финишировала «Сибирь» (Новосибирск) – 9 очков, третьим – СКА (Свердловск) – 8.
Призы лучших игроков получили вратарь В.Пучков («Автомобилист»), защитник Н.Новоженин («Сибирь»), нападающий – не определялся, а самым метким бомбардиром стал А.Рудаков («Автомобилист»).
Соревнования пришлись по душе и зрителям, и хоккеистам. Начиная со следующего сезона, они обрели название «Каменный цветок» и стали традиционными. В период с 1973 по 1986 год турнир состоялся 14 раз подряд. Не помешал даже проходивший летом 1980 года ремонт Дворца спорта – соревнования перенесли в Первоуральск. Затем прошли ещё три турнира – в 1992-м, 1993-м и 1995-м. А в 2010 году, после длительного перерыва приятная традиция была возобновлена. При этом турнир обрёл новый статус, поскольку в нём разыгрываются призы губернатора Свердловской области.
Чаще всех главный приз доставался команде, именовавшейся «Автомобилист» – восемь раз (шесть – «прежней» и дважды – «новой»). Дважды побеждали санкт-петербургский СКА, нижегородское «Торпедо» и челябинский «Трактор». По разу – пензенский «Дизелист», рижское «Динамо», московский «Спартак», пермский «Молот-Прикамье», новокузнецкий «Металлург», омский «Авангард» и новосибирская «Сибирь».
Призы лучших в своих амплуа в разные годы получали такие известные хоккеисты, как Виктор Якушев, Владимир Викулов, Хельмут Балдерис, Борис Александров, Валерий Белоусов, Виктор Кутергин, Юрий Фёдоров, Алексей Гусаров, Александр Фаткуллин, Сергей Мыльников, Виктор Дорощенко.

НА СНИМКЕ: с шайбой лучший бомбардир первого турнира Аркадий Рудаков.