Николай Заварухин и Анвар Гатиятулин о матче «Трактор» - «Автомобилист»

6 сентября 2022

Главные тренеры «Автомобилиста» и «Трактора» поделились мнением о прошедшем матче в Челябинске.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

- Сегодня получилось такое же начало, как недавно здесь на предсезонном турнире. Пропустили шайбу в первой же смене. Но потом добавили и забили хорошие голы – с контратаки забили гол, 5 на 4 реализовали. Видно, что «Трактор» - хорошо обученная команда с хорошим движением, с мастерами. Мы своими же ошибками упустили эту игру. Ведя в счёте, неправильно сыграли в зоне обороны и, конечно же, удаления – дисциплина подвела нас. Будем разбираться.

- Последние матчи «Автомобилиста» против «Трактора» складываются неудачно. Как-то разбирали соперника перед матчем, настраивали ребят?

- Конечно, мы знали, что «Трактор» проиграл две игры предыдущих, понимали, что будет вначале прессинг от соперника, что захотят они первыми забить. Были готовы. Видео показываем ребятам, разбираем каждый момент. Но, как я уже говорил, получилось как на предсезонке – пропустили гол в первой же смене.

- Не волнует ли вас, что у команды с каждым матчем растёт количество пропущенных шайб? В первой игре сезона пропустили 2 гола, потом 3, теперь – 4?

- Будем работать над этим. В этом есть и стечение обстоятельств, и неправильная игра наша.

- Когда будет готов играть Георгий Белоусов?

- Он только восстановился после травмы и начал тренироваться в общей группе. Надеемся, что в ближайших играх он подойдёт к составу.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Сегодня важно было победить – и об этом говорили с ребятами. Неудачно провели первые два матча – по содержанию, в принципе, неплохо, но по счёту, конечно, не очень хорошо. И сегодня настраивались на победу. В принципе, всю игру действовали по заданию, где-то моментами соперник инициативу забирал, но грамотно сыграли. Слова благодарности команде за победу и, конечно же, нашим болельщикам за поддержку.

- Вы сильно поменяли состав звеньев. Как пришла мысль поменять Пулккинена местами с Бурдасовым?

- В предсезонной подготовке мы больше закладывали физические кондиции. И не так много внимания получилось уделить тактическим моментам. Создали сочетания. Но предсезонные игры отличаются от чемпионата, и сложно было оценить, насколько правильно мы их составили. Но две игры показали, что, видимо, нужно что-то поменять. Поэтому поменяли звенья. В принципе, сработало. Дальше – будем думать.

Теги: Трактор - Автомобилист (2022-09-06)