Хоккеисты «Авто» обыграли «Спутник» и пробились в плей-офф МХЛ!

7 марта 2023

Хоккеисты молодёжной команды «Авто» провели решающий матч за выход в Кубок Харламова. Наша молодёжка встречалась с альметьевским «Спутником» в третьем поединке серии до двух побед. И если в предыдущих двух встречах екатеринбуржцы пропустили в общей сложности 10 шайб, то на этот раз сумели оставить свои ворота на замке!

Единственная шайба в этой игре была заброшена незадолго до окончания второго периода. Точным броском со средней дистанции при игре в формате 4 на 4 отличился защитник «Авто» Никита Ишимников.

Как ни старались соперники отыграться, этого им сделать не удалось. Подопечные Алексея Симакова минимизировали количество ошибок у своих ворот и надёжно играли в своей зоне. «Сухарь» оформил голкипер «Авто» Антон Зюзин. Он отразил 29 бросков.

В итоге наша команда праздновала минимальную победу! В первом раунде Кубка Харламова уральцам предстоит сыграть с нижегородской «Чайкой». Серия длится до трёх побед. Первые матчи екатеринбуржцы проведут на выезде 11 и 12 марта. 15 числа соперники проведут поединок в Екатеринбурге. Если понадобится, четвёртый матч между этими командами также будет сыгран на льду КРК «Уралец» 16 марта, а в случае равенства 2-2 по итогам четырёх поединков, решающая пятая игра серии  пройдёт 18 марта в Нижнем Новгороде.

Алексей Симаков, главный тренер «Авто»:

- Вот это настоящая игра плей-офф. У некоторых ребят не было даже опыта игры в плей-офф. Вот они сейчас ощутили это, они понюхали этот порох игры плей-офф – какие это эмоции, насколько велика цена ошибки. Сегодня вышла команда, на которую просто приятно смотреть! Блокированных бросков – я не знаю, сколько там было! Они пластались, они ложились под шайбу, они эту шайбу готовы были зубами поймать. Молодчики! Вот так игры в плей-офф и выигрываются. По-другому никак.
- Как удалось сыграть на ноль после 10 пропущенных шайб в предыдущих встречах?
- Ребята сами понимали, что цена ошибки очень велика. Поэтому и соперники осторожно играли, и мы осторожно играли. В прошлой игре мы, сыграв первый период, выдохлись. Мы как-то эмоционально начали, а на второй и третий периоды нас не хватило. Сегодня мы попросили ребят: не надо делать ставку на первый период, надо рационально добавлять с каждым периодом. В принципе, так и получилось. Мы сыграли просто, мы выстояли, мы перетерпели первый период, а со второго начали добавлять-добавлять-добавлять. Хорошо, что забили. И третий период мы просто сыграли по заданию, строго. Ребята молодцы, снимаю шляпу!
- При этом довольно много пришлось играть в меньшинстве, особенно во втором периоде, и ребята не дали соперникам забить…
- Да, во втором периоде арбитр давал удаления как в одну, так и в другую сторону. Он дал нам шанс сыграть 5 на 3. Но, к сожалению, мы им не воспользовались. Но, может быть, это и хорошо. Потому что счёт 1-0 заставляет команду быть в полной концентрации. А 2-0 – расслабляющий счёт, самый неприятный. Поэтому, может быть, и к лучшему, что счёт остался минимальным. Повторюсь, в третьем периоде сыграли дисциплинированно, самоотверженно.
- Сейчас совсем немного времени остаётся до начала матчей Кубка Харламова. Как будете готовиться к серии против «Чайки»?
- Сейчас нам надо передохнуть. Готовимся к играм с «Чайкой». Это хорошая игровая опытная команда, но со всеми можно играть. Если мы будем играть также, то можем играть со всеми. Плей-офф – это совершенно другие матчи, где ребята играют друг за друга, пластаются – а по-другому никак не выиграть. Нам надо зацепиться за ту игру, которую мы сегодня показали - и вперёд! Пользуясь случаем, хочу пригласить болельщиков на наши домашние матчи. Их поддержка для нас очень важна!

OLIMPBET МХЛ. Плей-ин. Третий матч
«Спутник» (Альметьевск) – «Авто» (Екатеринбург) – 0-1 (0-0, 0-1, 0-0)

0-1 - Ишимников (Бледнов, Каштанов), 4х4 – 37:33

«Спутник»: Никитин, Гарайшин – Зебзеев (А), Арефьев – Саберзянов – Курков (К); Кашапов – Бикташев, Якупов – Седанцов –Галиев Р. (А), Терехов- Самигуллин, Проскурин – Говорков М. -Галеев И., Махмутов – Семенов, Павелко – Говорков Р. – Ахметшин.

«Авто»: Зюзин, Ишимников – Головкин, Раздьяконов – Бейзак (А) – Куимов; Трофимов - Карпович (А), Бледнов – Каштанов – Мыльников (К), Стихин – Торопов, Рангаев – Сущев – Самохвалов, Плитин – Кожнев, Торопов – Кузьмин – Самочёрнов.

Статистика 1-го периода: Броски: 24-12; Броски в створ: 14-6; Голы: 0-0; Вбрасывания: 9-11; Блокированные броски: 5-4; Силовые приемы: 5-6; Отборы: 5-7; Штраф: 2-4
Статистика 2-го периода: Броски: 15-29; Броски в створ: 8-14; Голы: 0-1; Вбрасывания: 12-15; Блокированные броски: 7-4; Силовые приемы: 4-2; Отборы: 4-5; Штраф: 10-8
Статистика 3-го периода: Броски: 22-14; Броски в створ: 7-8; Голы: 0-0; Вбрасывания: 4-8; Блокированные броски: 2-8; Силовые приемы: 6-2; Отборы: 5-7; Штраф: 0-0
Статистика матча: Броски: 61-55; Броски в створ: 29-28; Голы: 0-1; Вбрасывания: 25-34; Блокированные броски: 14-16; Силовые приемы: 15-10; Отборы: 14-19; Штраф: 12-12