«Автомобилист» подписал трёх молодых форвардов и продлил контракт с Даниилом Зайцевым

7 июня 2023

«Автомобилист» продолжает комплектовать команды клубной системы. Сегодня зарегистрированы контракты с четырьмя молодыми хоккеистами.

Двусторонний контракт на один сезон заключён с 23-летним российским центральным нападающим Ярославом Сергиевским. Леворукий форвард родился 26 февраля 2000 года в Москве, является воспитанником подмосковного «Витязя». В 2017 году нападающий дебютировал в МХЛ в составе «Русских Витязей», затем выступал в этой лиге за «Тайфун» (Приморский край), «Сарматы» (Оренбург) и «ОЭРДЖИ Юниор» (Пекин). В сезоне 2020/21 Сергиевский был игроком команды «АК59» (Пермь), выступавшей в НМХЛ, после чего играл в чемпионате Украины за ХК «Краматорск». В прошлом сезоне Сергиевский выступал в составе жлобинского «Металлурга». Он стал лучшим бомбардиром команды и выиграл с ней золотые медали чемпионата Беларуси. В активе форварда 50 (20+30) очков в 50 матчах регулярного чемпионата и 12 (4+8) баллов в 18 поединках плей-офф. Показатель полезности Сергиевского по итогам сезона составил +33.

Переходит в систему «Автомобилиста» и партнёр Сергиевского по атаке «Металлурга» Илья Спат. С ним заключён двусторонний контракт на 2 года. 21-летний белорусский нападающий родился 25 января 2002 года в Жлобине, является воспитанником местной хоккейной школы. В сезонах 2018/19 и 2019/20 Илья выступал за юниорские сборные своей страны во Второй и Высшей лигах чемпионата Беларуси. А начиная с сезона 2020/21 нападающий играл за родной «Металлург». В общей сложности в чемпионате Беларуси Спат за команду из Жлобина провёл 149 матчей, в которых набрал 46 (25+21) очков. В прошлом сезоне в его активе 27 (15+12) очков в 63 матчах.

Двусторонний контракт на два года также заключил с «Автомобилистом» 21-летний российский нападающий Владимир Машков. Новичок нашего клуба родился 8 января 2002 года в Бердске, где и начинал заниматься хоккеем. В 2019 году праворукий форвард, ранее вызывавшийся в юниорские сборные России, дебютировал в МХЛ за «Омских Ястребов». В сезоне 2021/22 Машков впервые сыграл в ВХЛ, где выступал в составе «Омских Крыльев». В этой команде он провёл и весь прошлый сезон. В общей сложности на его счету 105 (56+49) очков в 159 матчах МХЛ и 22 (9+13) очка в 64 поединках ВХЛ.

Кроме того продлён двусторонний контракт с 21-летним защитником Даниилом Зайцевым. Воспитанник екатеринбургского хоккея выступает в системе нашего клуба с 2018 года. Новое соглашение с хоккеистом рассчитано ещё на два года. В сезоне 2022/23 Даниил провёл 30 матчей в ВХЛ в составе «Горняка-УГМК», показатель полезности +5.

Желаем молодым игрокам прогресса и уверенной игры в следующем сезоне!

Теги: Владимир Машков, Даниил Зайцев, Илья Спат, Ярослав Сергиевский