Николай Заварухин: «Не перестали играть при счёте 0-2. Здорово, что ребята добавили – и третий период это показал»

7 сентября 2023

Главный тренер «Автомобилиста» подвёл итоги матча против «Авангарда» в Омске, который закончился победой хозяев льда в овертайме.

- Прежде всего, хочу сказать, что сегодня памятная дата. Мы помним команду «Локомотив». С некоторыми ребятами из этой команды ещё и я играл, кого-то знал. Скорбная дата, хорошие парни были, хорошая команда. Жалко, что эта трагедия случилась. Останутся навсегда в сердцах наших эти парни, в российском хоккее. По игре… Хорошее начало, где-то контролировали шайбу. Наверное, не хватало угроз, не хватало игрока под воротами. А так, в первые 7 минут всё чётко было – выходили из-под прессинга. Не хватало агрессии в атаке. Второй период проиграли. Не было силовой борьбы. Эти наши ошибки в средней зоне привели к пропущенным голам. В конце забили такой черновой гол, который должны были, наверное, забивать раньше. Говорили ребятам, что соперник очень плотно играет, не даёт работать под воротами. Проявили характер в концовке, сравняли. Не перестали играть при счёте 0-2. Здорово, что ребята добавили – и третий период это показал. «Зубами» ловили шайбы, в том числе в овертайме при игре 3 на 5. Вытащили из пустых ворот, и был шанс забить. Но это не получилось. Идём дальше. Все такие игры тяжёлые. Нас ожидает тяжёлый выезд дальше – три часовых пояса разных. Будем готовиться дальше к играм.

- Будете ли что-то менять к следующим играм? Может, измените сочетания игроков?

- Посмотрим, проанализируем. Сейчас сложно что-то говорить сразу после игры. Где-то да, может, свежих ребят поставим, которые не играли. У нас есть план. Возможно, и вратарь другой сыграет – ближе к игре в Новосибирске будет понятно.

- Не сильно ли будете ругать Никиту Трямкина за тот промах?

- Зачем нам ругать кого-то? Будем разбирать ошибки каждого игрока. У нас нет такого, что мы не указываем на ошибки. Всем указываем на ошибки – и это здорово, когда в коллективе все в равных условиях.

- Показалось, что ваш состав, по сравнению с прошлым сезоном, остался практически таким же по силе. Согласны?

- Наверное, об этом стоит вам рассуждать, а мне – говорить о том, как команда играет. Вам со стороны виднее. Понятно, что ещё только начало сезона – третья игра была, ребята набирают форму. Надеюсь, что мы стали сильнее, что мы будем сильнее.

- Что помогло команде сравнять счёт в концовке третьего периода?

- Мастеровитые ребята, хорошая передача, хорошее добивание. Опять же, гол под воротами – то, чего не было в первом периоде, когда были моменты.

Теги: Авангард - Автомобилист (2023-09-07)