Николай Заварухин: «У нас есть мастера-ребята, но во главе должна быть Команда. И сегодня Команда победила»

9 сентября 2023

Главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин подвёл итоги матча в Новосибирске, который закончился разгромной победой нашей команды со счётом 6-1.

- Настраивали ребят на тяжёлую игру. Понимали, что «Сибирь» играет дома, где колоссальная поддержка болельщиков. Наверное, первые 10 минут в начале игры нам надо было выдержать. Что парни и сделали – выдержали. Плюс, хорошая игра в большинстве – реализовали свои моменты. Это и повлияло на исход. Наверное, нужен этот второй гол был, когда на пересменке здорово ребята поменялись, забили с добивания гол. Поздравляю Макса Денежкина с первым голом в КХЛ. Тяжело сегодня было – правильно до этого говорили, что здесь шайбы скачут, поэтому здесь другой хоккей немножко. А так, Лёха Макеев сегодня хет-трик сделал. Вова Галкин сегодня подтащил нас в нужный момент, и от него зарядилась команда. Поздравили его в раздевалке. У Кёртиса Волка сегодня трёхсотый матч в КХЛ был. Говорил ребятам перед игрой: главное, своё «я» уберите в сторону. У нас есть мастера-ребята, но во главе должна быть Команда. И сегодня Команда победила. За это хотел бы им сказать спасибо!
- Сегодня была практически 100-процентная реализация моментов. Нет опасений, что в будущих матчах она опять к среднему показателю вернётся?
- Доживём до следующих игр и посмотрим, как оно будет. Понятно, что сегодня использовали свои шансы. До этого были шансы в предыдущих играх – и с Уфой дома, и с Магнитогорском – которые мы не реализовывали. То же самое – большинство. Но сегодня забили. Посмотрим, что будет дальше.
- Галкин сегодня вышел на лёд после трёх матчей в запасе. Есть ли у вас график, по которому вы планируете давать ему играть?
- У нас был график, что, по плану тренера вратарей, первые три матча должен был сыграть Евгений Аликин, а Владимир Галкин должен был сыграть четвёртую игру. Подумаем. План есть. Ближе к следующей игре станет известно.
- В третьем звене вместе с Бывальцевым и Ли вы за три матча попробовали трёх человек, а сегодня снова вернули Кизимова. Почему делали такие изменения и почему пришли к выбору Кизимова сегодня?
- Хотели усилить игру – не так сильно сыграли в атаке в Омске. Знали, что Кизимов может сыграть в атаке. Ждём от него больше, честно, не скрою, – больше агрессии, больше угроз воротам. Это техничный форвард.
- Что можете сказать об арене?
- Честно, красивая очень арена. Но в старой арене немножко другой звук был – во время того, когда люди топали. Может, деревянные полы там были, а здесь – другое. Там другой звук был, и такого звука, наверное, ни на одной арене мира нет. Но всегда приятно играть в новых дворцах. Что в Омске играли – полная арена была, что здесь. Ребятам интересно.
- Насколько стало для вас сюрпризом, что «Сибирь» так разобранно вышла с первых минут?
- Не скажу, что разобранно. Там был хороший прессинг, и мы тяжело выходили из-под него. Опять же, гол в большинстве наш, наверное, немножко остудил пыл команды «Сибирь». А когда хозяева сравняли, то ключевую роль сыграла хорошая смена – второй гол.
- Кёртис Волк в какой-то невероятной форме. Согласны с тем, что это такой сейчас «хребет» «Автомобилиста»?
- Не сказал бы, что он в идеальной форме – он ещё набирает, и я считаю, что ещё лучше может играть. Здорово, что он помогает команде. Кёртис – командный игрок, парень-работяга. Очень приятно с ним работать.

Теги: Сибирь - Автомобилист (2023-09-09)