Кирилл Тютяев: «Всегда приятно вернуться домой, в родную организацию»

9 января 2024

Нападающий системы «Автомобилиста» Кирилл Тютяев провёл первый матч после возвращения из Северной Америки. 23-летний хоккеист сыграл в ВХЛ за «Горняк-УГМК». В поединке против команды «СКА-Нева» в его активе две голевые передачи, а также реализованный буллит в послематчевой серии. После игры Кирилл ответил на несколько вопросов клубной пресс-службы.

- Какие эмоции после возвращения?

- Положительные эмоции. Всегда приятно вернуться домой, в родную организацию.

- Сейчас уже полностью акклиматизировался?

- Да. Но в этот раз как-то потяжелее было. Может быть, потому что я всегда летом прилетал, а тут повлияла зима, погода совсем другая. Намного дольше у меня был процесс акклиматизации.

- Ты тренировался несколько дней с главной командой, теперь с «Горняком-УГМК». Со всеми ребятами уже нашёл общий язык?

- Да. Я многих парней знал ещё по МХЛ. С кем-то в «Горняке» играл, когда команда была ещё в Учалах. А так, да, за время тренировок, к которым я приступил 4 января, со всеми парнями познакомились, нормально общаемся, всё хорошо.

- Пришлось как-то восстанавливать физические и игровые кондиции? Или ты уже был в более-менее нормальной форме?

- У меня получилось восемь дней без тренировок, плюс перелёт, который суммарно с пересадками занял 30 часов. Конечно, пришлось восстанавливать кондиции. Особенно первая тренировка была очень тяжелая. А так, в принципе, после пары-тройки дней на льду всё было восстановлено.

- Сегодня ты играл во втором звене. С пылу, с жару вышел и сразу очки набрал, и буллит забил. Сам что скажешь по своей игре?

- Я даже не знаю, что сказать здесь. У меня были хорошие партнёры, с которыми через тренировки мы нашли общий язык, и было очень приятно с ними играть.

- В плане взаимопониманий никаких сложностей не было?

- Мы ещё втроём, в разные сезоны, в Белоруссии играли и, может быть, поэтому нашли общий язык (смеётся – прим. ред.)

- В чём тебе, как ты думаешь, нужно добавлять, в первую очередь?

- На первых парах немного в тактике, которая отличается. Ещё есть моменты, я с тренером во время игры постоянно об этом разговаривал, и думаю, ещё раз завтра мы с ним это обсудим. Есть моменты, где я ещё немного теряюсь, потому что здесь совсем другой принцип игры, и это необходимо подтянуть.

- Приятно, когда все разговоры и подсказы с партнёрами идут на русском языке? Намного ли это облегчает взаимодействия?

- В принципе, да. Но за последние год-два я неплохо выучил язык, мне и там было легко. Но здесь всё-таки родной язык, и поэтому ты даже не думаешь, а сразу воспринимаешь информацию.

Теги: Кирилл Тютяев